Приговор 1-124



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Цимлянск                                                                                                           6октября2011года

СудьяЦимлянского районногосуда Ростовской области Панов И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цимлянского района        

Алдошкиной А.В.,

подсудимых Маркова А.А.и Оселедко О.Н.,

защитника подсудимых-адвоката Чепурченко М.Н.,представившего удостоверение

иордер отДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Нефедовой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маркова Александра Александровича,родившегосяДД.ММ.ГГГГ,уроженца <адрес>,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,<адрес>,<адрес>,<данные изъяты>,имеющего малолетнего ребенка,<данные изъяты>работающего <данные изъяты> военнообязанного,судимогоДД.ММ.ГГГГЦимлянским районным судом по ч. 3ст.256УК РФ,ст.64УК РФ-штраф3000руб.;

Оселедко Олега Николаевича,родившегосяДД.ММ.ГГГГ,уроженца х.<адрес>,зарегистрированного по адресу:<адрес>,<адрес>,<адрес>,проживающего по адресу:<адрес>,<адрес>,<данные изъяты>,<данные изъяты> двоих малолетних детей,<данные изъяты>,неработающего,не военнообязанного,не судимого,

обвиняемых в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГг.около21часа Оселедко О.Н.и Марков А.А.,действуя группой лиц по предварительному сговору,реализуя заранее возникший преступный умысел,направленный на незаконную добычу рыбы в неограниченном количестве,прибыли на берег Цимлянского водохранилища в районе ст.<адрес>,где осознавая общественно опасный характер своего деяния,используя самоходное транспортное плавающее средство маломерное судно «Прогресс4» с навесным двигателем «Ямаха-40» вышли на воду Цимлянского водохранилища и в1км.от берега ст.<адрес> установили в воду на незаконный вылов рыбы6лесковых сетей длиной70м.,высотой4м.,ячеей35х35мм.,каждая из которых является запрещенным орудием добычи (вылова),после чего вернулись на берег.

ДД.ММ.ГГГГг.около5часов Оселедко О.Н.совместно с Марковым А.А.вновь прибыли на берег Цимлянского водохранилища в районе ст.<адрес>,где используя самоходное транспортное плавающее средство маломерное судно «Прогресс4» с навесным двигателем «Ямаха-40» вышли на воду,подошли к месту установки лесковых сетей и извлекли их вместе с незаконно добытой рыбой поместив в лодку,после чего направились к берегу где были задержаны сотрудниками милиции,которыми у Оселедко О.Н.и Маркова А.А.были обнаружены и изъяты:самоходное транспортное плавающее средство маломерное судно «Прогресс4» с навесным двигателем «Ямаха-40»,6лесковых сетей длиной70м.,высотой4м.,ячеей35х35мм.,являющихся запрещенным орудием добычи (вылова),а также незаконно добытую с их помощью рыбу в количестве:судак - 4штуки по цене250руб.за штуку на сумму1000руб.,

который согласно приказа Федерального агентства по рыболовству № 191от16.03.2009г.включен в перечень особо ценных и ценных видом водных биологических ресурсов,отнесенных к объектам рыболовства,плотва - 137штук по цене20руб.за штуку на сумму2740руб.,вырезуб - 2штуки по цене835руб.за штуку на сумму1670руб.,который согласно приказа Федерального агентства по рыболовству № 191от16.03.2009г. занесен в Красную книгу по Ростовской области,чехонь-2штуки по цене50руб.за штуку на сумму100руб.,рыбец - 5штук по цене250руб.за штуку на сумму1250руб.,карась12штук (ущерб по вылову карася не исчисляется согласно постановления Правительства РФ от26.09.2000г. № 724).В результате незаконной добычи рыбы Оселедко О.Н.совместно с Марковым А.А.причинили крупный ущерб водным биоресурсам государства в размере6 760рублей.

Подсудимые Оселедко О.Н.и Марков А.А.вину в совершении указанного преступления признали полностью,ходатайство,заявленное ими после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217УПК РФ,о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.Кроме того,                     Оселедко О.Н.и Марков А.А.пояснили суду,что данное ходатайство заявленоими добровольно,с предъявленным обвинением они согласны в полном объеме,особыйпорядок принятия судебного решения разъяснен им защитником.Характер и последствия заявленного ходатайстваони осознают.Данное ходатайство поддержано защитником подсудимых-адвокатом Чепурченко М.Н.

Государственный обвинитель не возражалпротив постановления судом приговора без судебного разбирательства.При таких обстоятельствах,а также учитывая,чтонаказание за преступление,в совершении которого обвиняютсяОселедко О.Н.и Марков А.А.,не превышает10лет лишения свободы,суд приходит к выводу,что установленные уголовно-процессуальным законом условия,при которыхОселедко О.Н.и Марков А.А.заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения,соблюдены.Как следствиеизложенногосудпринимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу,что обвинения,предъявленныеОселедко О.Н.и                        Маркову А.А.,являются обоснованными иквалифицирует деяние подсудимых по ч.3ст.256УК РФ - как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов,если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору,с причинением крупного ущерба,с применением самоходного транспортного плавающего средства.

При назначенииОселедко О.Н.иМаркову А.А.наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенногоими преступления,а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельств,отягчающих подсудимым наказание,в соответствии со ст.63УК РФ,судом не установлено.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимым,в соответствиис п. «г» ч.1ст.61УК РФ является наличие у них малолетних детей (л.д.49,71).Также,в качестве обстоятельств,смягчающихОселедко О.Н.и Маркову А.А.наказание,суд учитывает полное признаниеими своей вины,раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает,что Марков А.А.официально трудоустроен,по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.50),на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д.47-48),судим за аналогичное преступление (л.д.43).Оселедко О.Н.не трудоустроен,по месту жительства характеризуется положительно (л.д.72),не судим,согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов отДД.ММ.ГГГГна момент совершения преступления обнаруживал признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации,что не мешало ему сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В настоящее время также выявляет признаки особенностей характера в виде эмоционально-неустойчивого расстройства личности в состоянии компенсации,что не лишает его в полном объеме осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими,в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.87-88).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых,характеристики,чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении,доводы государственного обвинителя и защиты и полагает,что исправлению подсудимых и достижению целей уголовного наказаниябудет соответствовать назначениеимнаказания в виделишения свободыусловно,с установлением испытательного срока,в течение которого они обязаны доказать свое исправление.Суд считает,что менее строгий вид наказания из числа предусмотренных санкцией статьи не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая личности подсудимых,суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости уничтожения сетей,возврате законному владельцу маломерного судна и обращении в доход государства рыбы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Маркова Александра Александровича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ и назначить ему наказание -1 (один) год лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным,с испытательным сроком1 (один) год.

Обязать Маркова А.А.в течение испытательного срокане менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Маркову А.А.до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении,после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить.

      Признать Оселедко Олега Николаевича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.3ст.256УК РФ и назначить ему наказание-3 (три) месяцалишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным,с испытательным сроком6 (шесть) месяцев.

ОбязатьОселедко О.Н.в течение испытательного срокане менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,не менее одного раза в месяц являться на отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Оселедко О.Н.до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении,после вступления настоящего приговора в законную силу- отменить.

После вступления настоящего приговора в законную силувещественные доказательства:6лесковых сетей- уничтожить; маломерное судно «Прогресс4» с навесным двигателем «Ямаха-40» -считать возвращенным по принадлежности законному М.В.Б..на основании сохранной расписки (л.д.114); рыбу,в количестве плотва:137штук,карась12штук,вырезуб2штуки,рыбец5штук,чехонь2штуки и судак4штуки- реализовать в порядке,установленном Правительством РФ,средства,вырученные от реализации обратить в доход государства (л.д.29).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -