1-132 приговор



                                                          ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Цимлянск                                                                                                    17ноября2011года     

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Ладанова Федора Юрьевича

защитника Чепурченко М.Н..удостоверение ,ордер отДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

Ладанова Федора Юрьевича20июня1960года рождения,уроженца <адрес>,<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

                                                     

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ладанов Ф.Ю.ДД.ММ.ГГГГ,реализуя заранее возникший преступный умысел,направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства,без цели сбыта для личного употребления,незаконно приобрел,а именно сорвал во дворе своего домовладения расположенного по адресу:<адрес> <адрес>6,листья и семена с растений дикорастущей конопли,после чего высушил и измельчил их.Часть высушенной марихуаны Ладанов Ф.Ю.выкурил,а часть спрятал в гараже своего домовладения и незаконно хранил для личного употребления.В этот же день,примерно через2часа,точное время дознанием не установлено,Ладанов Ф.Ю.реализуя заранее возникший преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение растений содержащих наркотические средства,незаконно приобрел,а именно вырвал из земли во дворе своего домовладения три куста растения конопли,которые принес в гараж домовладения и незаконно хранил.ДД.ММ.ГГГГв19часов15минут при производстве обыска в домовладении Ладанова Ф.Ю.в гараже были обнаружены и изъяты:растительные массы зеленого цвета и три куста растения конопли.Согласно заключения эксперта отДД.ММ.ГГГГг.растительные массы зеленого цвета,изъятыеДД.ММ.ГГГГв ходе обыска по адресу <адрес> <адрес>у Ладанова Ф.Ю.содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством,именуемым каннабис (марихуана),общей постоянной массой11,885гр.,что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от07.02.2006г. №76/в редакции Постановления Правительства РФ от27.11.2010 №934/.Растения с корнями,центральными стеблями,боковыми стеблями,листьями и верхушечными частями,содержат наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол и являются наркосодержащими растениями конопли в количестве трех растений общей постоянной массой38,000гр.,что является крупным размером,согласно Постановления Правительства РФ от07.02.2006г. №76/в редакции Постановления Правительства РФ от27.11.2010 №934/.

В суде подсудимый Ладанов Ф.Ю.виновным признал себя полностью и показал,что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте,свою вину признает полностью,раскаивается в совершенном преступлении.При выполнении требований ст.217УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке.Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке,последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны.Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно,без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке,поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке,поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает,что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.314-316УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Ладанова Ф.Ю.по ст.228ч.1 УК РФ -незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений,содержащих наркотические средства в крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает,активное способствование раскрытию и расследованию преступления./ст.61ч.1п.»и» УК РФ/.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него рецидива преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого,удовлетворительную характеристику по месту жительства,чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении,мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает,что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества.Наказание назначить с учетом требований ст.68ч.3УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.299,300,307,314-316УПК РФ суд,

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

ЛадановаФедора Юрьевичапризнать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.1УК РФ и назначить ему наказание / в редакции Федерального законаот19.05.2010 № 87ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные актыРоссийской Федерации по вопросу культивирования растений,содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» /с применением ст.68ч.3УК РФ в виде1 (одного) года лишения свободы,с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде Ладанову Ф.Ю.изменить на содержание под стражей.Взять Ладанова Федора Юрьевичапод стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ладанову Ф.Ю.исчислять с - 17ноября 2011года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом - 8,845гр.,2,640гр.,семена растения конопли весом8,160гр.,5отрезков фольгированной бумаги,и наркосодержащие растения конопли в количестве3штук весом37,400гр.хранящиеся по квитанции /л.д.121/по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении10суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы,кассационного представления,осужденный вправе ходатайствовать в течении10суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.на компьютере.

                    

                               

                          Председательствующий

                          Судья                            В.И.Козырев