1-134 приговор



                                                           ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск                                                                                             07 декабря 2011 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимых : Акулиничевой Светланы Николаевны и Акулиничева Руслана Владимировича

защитника Чепурченко М.Н. удостоверение , ордер от 01.09..2011 г. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

а также представителя потерпевшего ФИО10 ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых :

Акулиничевой Светланы Николаевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, <данные изъяты> <адрес> :

Акулиничева Руслана Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>, <данные изъяты>7, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б » УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Акулиничева С.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь по месту своего жительства по адресу : <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества по обоюдному согласию вступила в предварительный сговор с Акулиничевым Р,В. направленный на тайное хищение пшеницы с территории тока <адрес> <адрес>. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ночи Акулиничев Р.В. и Акулиничева С.Н. действуя группой лиц по предварительному сговору, на гужевой повозке запряженной лошадью приехали к ФИО11 расположенного в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. Оставив гужевую повозку с лошадью в балке, расположенной при въезде на <данные изъяты> Акулиничев Р.В. и Акулиничева С.Н. взяли заранее привезенные с собой 8 полипропиленовых мешков, путем свободного доступа с боковой стороны тока , поднявшись по склону балки прошли на охраняемую сторожем территорию тока и имеющей защитные рвы по периметру, то есть незаконно проникли в иное хранилище. Находясь незаконно на территории зернового тока и действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Акулиничева С.Н. и Акулиничев Р.В. подошли к зерноочистительной машине, где из ссыпной ямы наполненной фуражной пшеницей, вдвоем набрали 8 мешков указанной пшеницы общим весом 395 кг., по цене 5 рублей за 1 кг. на сумму 1975 рублей, принадлежащей ФИО12 Продолжая свои преступные действия Акулиничев Р.В. и Акулиничева С.Н. поочередно перенесли мешки от зерноочистительной машины тока и погрузили их в гужевую повозку стоящую в балке, после чего с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению направившись к месту своего проживания в <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи в <адрес> <адрес> <адрес> напротив <адрес> при подъезде к месту своего проживания Акулиничев Р.В. и Акулиничева С.Н. были задержаны сотрудниками милиции.

В суде подсудимые Акулиничева С.Н.и Акулиничев Р.В. виновными признали себя полностью и показали, что именно они совершили преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявили желание о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своим защитником приняли такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Представитель потерпевшего не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайства подсудимых не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и не находит оснований к отказу в заявленных ходатайствах.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Акулиничевой С.Н. и Акулиничева Р.В. по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, наличие у Акулиничевой С.Н. двоих малолетних детей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, положительные характеристики по месту работы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, представителя потерпевшего, доводы государственного обвинителя и считает необходимым, назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы, полагая при этом, что их исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

                                                          ПРИГОВОРИЛ :

Акулиничеву Светлану Николаевну и Акулиничева Руслана Владимировича признать

виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2. п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание / в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения осужденным подписку о невыезде отменить. по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : гужевую повозку с лошадью принадлежащие Акулиничевой С.Н. и 8 мешков с фуражной пшеницей хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО9по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

                     

                                Председательствующий

                                Судья                              В.И. Козырев