ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Цимлянск 16 ноября 2011 года Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И. с участием помощника прокурора Цимлянского района Михайлова С.В. подсудимого Семеновых А.С. защитника Чепурченко М.Н.. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кузнецовой А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого : Семеновых Анатолия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> -26 <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Семеновых А.С. в июле 2011 г. точная дата и время дознанием не установлены, реализуя внезапно возникший преступный умысел на незаконные приобретение и хранение растений содержащих наркотические средства, без цели сбыта, для личного употребления путем выкуривания, незаконно приобрел, а именно сорвал около подворья домовладения расположенного по адресу : <адрес>, два куста растения конопли, которые поместил в гараж данного домовладения и незаконно хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 35 минут при проведении обыска в домовладении по адресу : <адрес>, по месту проживания Семеновых А.С. в гараже были обнаружены и изъяты два куста растения конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащим растением конопля в количестве двух растений, постоянной массой 16,041 гр., что является крупным размером. С учетом израсходованного наркотикосодержащего растения при первоначальном исследовании у Семеновых А.С. было изъято согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ наркотикосодержащее растение конопля в количестве двух растений постоянной массой 18,041 гр. что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02. 2006 г. №76 / в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11. 2010 №934/. В суде подсудимый Семеновых А.С. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом. Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве. Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Семеновых А.С.. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка../ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ/. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст.73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Семеновых Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание / в редакции Федерального закона от 19.05.2010 № 87 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры» / в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.. Обязать Семеновых А.С регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подписку о невыезде осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства : два куста наркотикосодержащих растений конопля массой 14,041 гр., и пакет с марихуаной весом 0,48 гр. хранящиеся по квитанциям № и № /л.д. 91-92/ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере. Председательствующий Судья В.И.Козырев