Приговор № 1-119



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Цимлянск                                                                                                             24ноября2011года

СудьяЦимлянского районногосуда Ростовской области Панов И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цимлянского районаАлдошкиной А.В.,

подсудимого Гончарова М.М.,

защитника подсудимого-адвоката Фомина М.Ю.,представившего удостоверение № ордер № ,

при секретаре Гиренко А.А.,

рассмотревв открытом судебном заседанииматериалы уголовного дела в отношении:

Гончарова Михаила Михайловича,родившегосяДД.ММ.ГГГГ,уроженца <адрес>,зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>,гражданина <данные изъяты>,холостого,<данные изъяты> образованием,не работающего,не военнообязанного,судимого:

-ДД.ММ.ГГГГЦимлянским районным судом <адрес> по п. «а» ч.2ст.228.1УК РФ к5годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа,ДД.ММ.ГГГГг.освобожденного условно-досрочно постановлением Октябрьского районного суда <адрес> на не отбытый срок10месяцев,      

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.1ст.232,ч.2ст.228УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров Михаил Михайлович,ДД.ММ.ГГГГ в период времени до12часов30минут,имея преступный умысел,направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства,находясь по месту своего жительства по адресу:<адрес>,по известной ему технологии изготовил препарат,который согласно заключениям эксперта6группы БЭКС по обслуживанию Волгодонского МРО УФСКН по <адрес> ,124отДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средствомобщеймассой11,8грамма,что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ №6от07.02.2006года,который незаконно хранил при себе.Данное наркотическое средство у Гончарова М.М.было изъято в ходе осмотра места происшествияДД.ММ.ГГГГ.

Он же,имея умысел направленный наорганизацию исодержание притона для потребления наркотическихсредств,в начале июня2011года,более точно в ходе предварительного следствия время не установлено,посвоемуместужительства,по адресу:<адрес>,приспособил предметы домашнего обихода,а именно газовую плиту и посуду,для изготовления наркотического средства дезоморфин и сообщил лицам,склонным к потреблению наркотических средств,что в его квартире в обмен на необходимые для изготовления указанного наркотического средства компоненты,можно употреблять изготовлено им в кустарным условиях наркотическое средство-дезоморфин,тем самым организовал у себя дома по указанному адресу место для изготовления и потребления наркотических средств-притон.Продолжая реализовывать преступный умысел Гончаров М.М.,являясь лицом,регулярно потребляющим наркотические средства,с начала июня2011г.поДД.ММ.ГГГГсистематически предоставлял Т.Д.М.С.А.В.,С.Е.В.,Ф.Е.А.и П.А.В.указанную квартиру для употребления наркотических средств.Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств,Гончаров М.М.сам изготавливал наркотические средства из компонентов,предоставляемых посетителями притона,поддерживал в кухне необходимый порядок.Таким образом,в период времени с начала июня2011г.поДД.ММ.ГГГГ,когда его действия были пресечены сотрудниками полиции,Гончаров М.М.выполнял систему противоправных действий,направленных на содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков,а именнопо адресу:<адрес>содержал притон для потребления наркотических средств,где наркотические средства употреблял он сам,а также желающие.

Подсудимый Гончаров М.М.вину в совершении указанных преступлений признал полностью,ходатайство,заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217УПК РФ,о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.Кроме того,Гончаров М.М.пояснил суду,что данное ходатайство заявленоим добровольно,с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме,особыйпорядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником.Характер и последствия заявленного ходатайстваон осознает.Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого-адвокатом Фоминым М.Ю.      

          Государственный обвинитель не возражалпротив постановления судом приговора без судебного разбирательства.

          При таких обстоятельствах,а также учитывая,чтонаказание за преступления,в совершении которых обвиняетсяГончаров М.М.,не превышает10лет лишения свободы,суд приходит к выводу,что установленные уголовно-процессуальным законом условия,при которыхГончаров М.М.заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения,соблюдены.

Как следствиеизложенногосудпринимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу,что обвинение,предъявленное Гончарову М.М.является обоснованным и квалифицирует деяния подсудимого следующим образом:

-по ч.2ст.228УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств вособокрупном размере;

-по ч.1ст.232УК РФ - какорганизация исодержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначенииГончарову М.М.наказания суд учитывает характер и степень общественной опасностикаждого изсовершенных им преступлений,а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельством,отягчающим подсудимому наказание,в соответствии с п. «б» ч.2ст.18,п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ,является опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств,смягчающихГончарову М.М.наказание в соответствии с ч.2ст.61УК РФ,суд учитывает полное признание им своей вины,раскаяние в содеянном.

В качестве данных о личности суд учитывает,чтоГончаров М.М.по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.160),на учете у врача психиатра не состоит,на учете у врача нарколога состоит с диагнозом наркомания (л.д.157),является инвали<адрес>группы (л.д.158).

Исходя из критериев назначения наказания,установленных ст.60УК РФ,а также с учетом всей совокупности вышеизложенных обстоятельств,суд приходит к выводу,что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества,с назначением ему наказания в виде лишения свободы,поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.Суд полагает,что применение к                  Гончарову М.М.в соответствии со ст.73УК РФ условной меры наказания,не сможет обеспечить исправление подсудимого.Оснований для применения ст.64УК РФ судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимого,суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа за совершение преступления,предусмотренного ч.2ст.228УК РФ.За совершение преступления,предусмотренного ч.1ст.232УК РФ суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ подсудимый должен отбывать наказание висправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПризнатьГончарова Михаила Михайловичавиновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.2ст.228,ч.1ст.232УК РФ и назначить ему наказание:

-поч.2ст.228УК РФ-3 (три) года лишения свободыбезштрафа;

-по ч.1ст.232УК РФ- 1 (один) год6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3ст.69УК РФ,по совокупности преступлений,предусмотренных                   ч.2ст.228и ч.1ст.232УК РФ,путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначитьГончарову Михаилу Михайловичу- 3 (три) года6 (шесть) месяцевлишения свободы безограничениясвободы без штрафас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Время содержанияГончарова М.М.под стражей зачесть в срок отбытия наказания,который исчислять с момента его задержания в порядке ст.91УПК РФ (л.д.38-42),то есть сДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресеченияГончарову М.М.до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства- наркотическое средство дезоморфин массой11,4грамма,пластиковый флакон «Тропикамид»,две керамические тарелки с остатками вещества,две резиновые пробки,пластиковый шприц,металлическую ложку и двапузырька«Тропикамид»,два стеклянных пузырька «салициловая кислота»,три пластиковых бутылки с веществом белого цвета,две пластиковые бутылки с остатками вещества,стеклянный пузырек с пластиковой трубкой,пустые пластиковые шприцы,две пустые конвалюты тетралгина,две пустые упаковки из-под «Тропикамида»,один стеклянный пузырек из под «салициловой кислоты»,четыре стеклянных пузырька из-под йода,спички россыпью,смывы с рук Гончарова М.М.,образец тампона,отрезок ленты скотч со следами пальцев рукхранящиесясогласно квитанциями отДД.ММ.ГГГГвкамере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО(л.д.145,146) - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение10суток со дня провозглашения,а осужденным,содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -