Приговор № 1-85



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск                                                                                               11 августа 2011 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Панов И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цимлянского района               Скиба О.В.,

подсудимой Ковалевой А.М.,

защитника подсудимой- адвоката Фроловой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Полубедовой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалевой Анастасии Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, с <данные изъяты> образованием, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковалева А.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 20,6 грамма. Примерно в 23 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ковалева А.М. около дома                  <адрес> была задержана и ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 55 минут, сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РО, в салоне автомобиля «Мазда-3» г.р.з. рус, припаркованного на пересечении <адрес> и <адрес> х. <адрес>, был произведен личный досмотр Ковалевой А.М., в ходе которого у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 20,6 грамма, что для данного вида наркотического средства является особо крупным размером.           

       Подсудимая Ковалева А.М. вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайство, заявленное ею после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Кроме того, Ковалева А.М. пояснила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ей защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства она осознает. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимой- адвокатом Фроловой О.Н.     

          Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

          При таких обстоятельствах, а также учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ковалева А.М., не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что установленные уголовно-процессуальным законом условия, при которых Ковалева А.М. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, соблюдены.

Как следствие изложенного суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Не вдаваясь в исследование доказательств и основываясь только на предъявленном Ковалевой А.М. обвинении, суд при квалификации ей действий считает необходимым исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак «незаконное приобретение», предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку данный признак подлежит доказыванию, однако, в ходе предварительного расследования не были точно установлены место и время совершения данного преступления.

В остальной части обвинение, предъявленное Ковалевой А.М., является обоснованным, и суд квалифицирует деяние подсудимой по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

        При назначении Ковалевой А.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также данные о личности подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие у нее малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 85). Также, в качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном. В качестве данных о личности суд учитывает, что Ковалева А.М. по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 86), по месту содержания под стражей удовлетворительно (т. 2 л.д. 92), не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 88,90), к уголовной ответственности привлекается впервые. Допрошенная по обстоятельствам, характеризующим личность подсудимой, К.Н.Н.., являющаяся ее матерью, показала, что дочь всегда была ее помощницей, характеризовать ее она может исключительно с положительной стороны.

С учетом изложенных обстоятельств, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 82 УК РФ, о чем ходатайствовал адвокат.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказания в виде штрафа.

В соответствие с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимая должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалеву Анастасию Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание - лишение свободы на срок 3 (три) года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Время содержания Ковалевой А.М. под стражей зачесть в срок отбытия наказания, который исчислять с момента ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ (Т. 1 л.д.182-185), то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ковалевой А.М. до вступления приговора в законную силу

оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства-наркотическое средство героин, массой 20,0 грамма, пустой полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РО (т 2 л.д. 66) - после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -