ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Цимлянск 12 января 2012 года Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И. с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А. подсудимого Медведева Александра Петровича защитника Чепурченко М.Н.удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кузнецовой А.Ю. а также потерпевших : ФИО11 и ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого : Медведева Александра Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.161 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Медведев А.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО11 подошел к месту его проживания к <адрес> расположенного по <адрес> № в <адрес> принадлежащей его сожительнице ФИО8 После чего убедившись, что дома никого нет, имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем выбивания ногой входной двери указанной квартиры, незаконно проник во внутрь нее, откуда из платяного шкафа тайно похитил принадлежащую ФИО11 мужскую куртку изготовленную из коже заменяющей ткани черного цвета, стоимостью с учетом износа 400 рублей. После чего Медведев А.П. с места происшествия с похищенной курткой скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб в сумме 400 рублей. Он же, Медведев А.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в магазине «Виктория», расположенном по <адрес> в <адрес>. В то же время в данном магазине «Виктория» находился ФИО9 производивший продавцу указанного магазина оплату за приобретенные продукты питания и вверенные ему гр-м ФИО10 В связи с чем Медведев А.П. имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к ФИО9 и открыто из его руки похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО10 На неоднократные требования ФИО9 возвратить похищенные денежные средства Медведев А.П. не отреагировал. После чего Медведев А.П. с места происшествия с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб в сумме 1000 рублей. Он же, Медведев А.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо торгового павильона «Обувь-Дубленки» расположенный по <адрес> № в <адрес>, где увидел висевшую на вешалке зимнюю куртку бежевого цвета. В связи с чем Медведев А.П. имея внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих и со стороны продавца указанного торгового павильона, тайно похитил с вешалки зимнюю куртку бежевого цвета стоимостью 3300 рублей. После чего Медведев А.П. с места происшествия с похищенной курткой скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ИП «ФИО7» материальный ущерб в сумме 3300 рублей. В суде подсудимый Медведев А.П.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступления обстоятельства которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение. Потерпевшие не возражают на рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом. Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве. Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Медведева А.П.: - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище./эпизод кражи от ДД.ММ.ГГГГ/. - по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества../эпизод от ДД.ММ.ГГГГ/. - по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества../эпизод кражи от ДД.ММ.ГГГГ/. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка./ ст. 61 ч.1 п.п. « г, и, к » УК РФ/. Обстоятельством отягчающих наказание подсудимого суд признает наличие у него опасного рецидива преступлений. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, мнение защиты, потерпевших, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества. Наказание назначить с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Медведева Александра Петровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных : - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признать виновным и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. - по ст. 161 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. - по ст. 158 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ меру наказания Медведеву А.П.. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию, - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде Медведеву А.П.. изменить на содержание под стражей. Взять Медведева Александра Петровича под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Медведеву А.П.. исчислять с - 12 января 2012 года. Вещественное доказательство : женскую зимнюю куртку бежевого цвета хранящуюся по квитанции № в ОП № МУ МВД России «Волгодонское» возвратить потерпевшему ФИО7 по вступлении приговора в законную силу. Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство мужскую куртку принадлежащую потерпевшему ФИО11 по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий Судья В.И.Козырев