ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Цимлянск 12 января 2012 года. Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И. с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А. подсудимого Апанович Виктора Иосифовича защитника Сосова К.Б.. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кузнецовой А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого : Апанович Виктора Иосифовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Апанович В.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, имея преступный умысел направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, незаконно приобрел, а именно сорвал около очистных сооружений ООО «Водоотведение» расположенных по адресу : <адрес>, «а» стебли, листья и верхушки с дикорастущей конопли, после чего, реализуя свой преступный умысел, на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, положил данное наркотическое средство себе под куртку и пришел во двор домовладения, расположенного по адресу : <адрес>. Далее Апанович В.И. находясь на территории данного домовладения, наркотическое средство сложил в отрез полиэтилена, который нашел во дворе и хранил при себе, после чего ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов был остановлен сотрудниками ОВО при МУ МВД России «Волгодонское» с его согласия сопровожден ими в ОП № МУ МВД России «Волгодонское» расположенное по адресу : <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия у Апанович В.И. был обнаружен и изъят незаконно хранящийся отрез полиэтилена с растительной массой. Согласно заключения эксперта ЭКО МУ МВД России «Волгодонское» № от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, зеленого цвета, изъятая у Апанович В.И. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 540,50 гр. и 110,60 гр., а в общей постоянной массой 651,1 гр., что является особо крупным размером, согласно /Постановления Правительства Российской Федерации №6 от 07.02.2006 г./. В суде подсудимый Апанович В.И. виновным себя признал полностью и показал, что именно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение. Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом. Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве. Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Апанович В.И.. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, принимавшего участие в боевых действиях на территории <адрес> в составе ограниченного воинского контингента вооруженных сил Советской Армии, в период с 1985 по 1987 г.г., награжден медалью «Воину- Интернационалисту от благодарного Афганского народа», юбилейной медалью « 70 лет Вооруженных Сил СССР», положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, доводы государственного обвинителя и защиты и поэтому счел возможным применить к нему ст.64 УК РФ, исходя из исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его ролью, поведением во время и после совершения преступления и считает возможным назначить ему более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, однако с реальным отбыванием его в местах лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 299,300,307, 309, 314-316 УПК РФ, ст.64 УК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Апанович Виктора Иосифовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Апанович В.И. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Апанович В.И. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Апанович В.И. - с 12 января 2012 года. Вещественные доказательства : наркотическое средство марихуана постоянной массой 110,40 гр. и постоянной массой 540, 30 гр., кусок полиэтилена, два ватных тампона хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОП № МУ МВД РФ «Волгодонское» по квитанциям № и № по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий Судья Козырев В.И.