ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Цимлянск 13 января 2012 года Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И. с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В. подсудимого Сурина В.Ю. защитника Чепурченко М.Н.. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кузнецовой А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого : Сурина Владимира Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Сурин В.Ю. в начале сентября 2011 г., в дневное время суток, точная дата и время дознанием не установлены, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел, а именно сорвал на территории промкомбината расположенного по адресу : <адрес>, несколько веток с листьями с растений дикорастущей конопли, которые принес к себе домой, где проживает по адресу : <адрес>, где высушил и измельчил при помощи металлического сита. Часть высушенной марихуаны Сурин В.Ю. выкурил, а оставшуюся часть разложил по разным газетным сверткам, и незаконно хранил в доме и летней кухне своего домовладения, для личного употребления без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 19,05 часов по месту проживания Сурина В.Ю. <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого в домовладении были обнаружены и изъяты : в комоде спальни два газетных свертка с растительной массой зеленого цвета ; из кармана кожаной куртки, которая висела в коридоре, три газетных и один журнальный свертки, с растительной массой зеленого цвета; в летней кухне домовладения, на газовой плите, ветка с листьями растения зеленого цвета; в серванте три газетных и три бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета; под матрацем на кровати один газетный сверток с растительной массой зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительные массы зеленого и желто-зеленого цвета, изъятые у Сурина В.Ю. в ходе обыска содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и являются наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 23,596 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 г. / в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11. 2010 года № 934/. В суде подсудимый Сурин В.Ю. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом. Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве. Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Сурина В.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.. /ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ/. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает необходимым применить наказание не связанное с реальным лишением подсудимого свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Сурина Владимира Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание /в редакциях Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения подписку о невыезде осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства : наркотическое средство марихуану массой 20,978 гр., семена растения конопли массой 2,934 гр., металлическое сито, фрагмент бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала и др. хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП- № МУ МВД России «Волгодонское» по квитанции без номера /л.д.107/ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий Судья В.И.Козырев