ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Цимлянск 19 января 2012 года Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И. с участием помощника прокурора Цимлянского района Скиба О.В. подсудимого Фреер Н.Н. защитника Чепурченко М.Н. удостоверение №, ордер № от 12.11. 2011 г. при секретаре Кузнецовой А.Ю. а также потерпевшего ФИО7 и его законного представителя - ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого : Фреер Николая Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего ст. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Фреер Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находился в ст. <адрес> № около здания дома культуры совместно с ФИО7 Фреер Н.Н. имея внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно хищение сотового телефона марки «Samsung C 3530» принадлежащего ФИО7, попросил у ФИО7 указанный сотовый телефон, чтобы послушать музыку. На просьбу Фреер Н.Н., ФИО7 доверяя последнему, передал ему сотовый телефон марки «Samsung C 3530» стоимостью с учетом износа 3400 рублей. Через некоторое время в этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут ФИО7 потребовал от Фреер Н.Н. вернуть указанный сотовый телефон, однако Фреер Н.Н. пояснил, что у него при себе сотового телефона нет. В последствии Фреер Н.Н. сотовый телефон марки Samsung C 3530» владельцу ФИО7 не вернул, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 3400 рублей В суде подсудимый Фреер Н.Н. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом. Потерпевший и законный представителя потерпевшего не возражают на рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве. Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Фреер Н.Н. по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию, расследованию преступления. и розыску имущества добытого в результате преступления./ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ/. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшего, доводы государственного обвинителя и считает необходимым применить к подсудимому наказание не связанное с реальным лишением его свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Фреер Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03.2011 г. №26-ФЗ и от 07.12..2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения подписку о невыезде осужденному Фреер Н.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство сотовый телефон «Samsung C 3530» принадлежащий потерпевшему ФИО7 по вступлении приговора в законную силу - отменить.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере. Председательствующий Судья В.И.Козырев