1-11 приговор



                                                          ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск                                                                                                   30 января 2012 года     

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Дыдалина Виталия Викторовича

защитника Чепурченко М.Н.. удостоверение , ордер от 08.12..2011 г.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

а также потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

ДЫДАЛИНА ВИТАЛИЯ ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.1 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Дыдалин В.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 22 часов, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию домовладения ФИО7 расположенного по адресу : <адрес>, где обнаружил летнюю нежилую кухню, «выставил» оконную раму и незаконно через образовавшийся проем проник в летнюю кухню, откуда похитил алюминиевый бидон, емкостью 40 литров, стоимостью 900 рублей, два алюминиевых таза емкостью по 15 литров стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, а всего на сумму 1300 рублей, принадлежащие ФИО7 Далее Дыдалин В.В. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

Он же, Дыдалин В.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, проник на территорию

домовладения ФИО7 расположенного по адресу : <адрес>, где на крыше хозяйственной постройки под шифером обнаружил алюминиевые листы и реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, не заходя в помещение хозяйственной постройки, со стороны улицы снял с крыши часть шифера и похитил 3 алюминиевых листа толщиной 1мм следующими размерами : 2 листа размером 86х120 см, 1 лист размером 210 х 120 см, общим размером 4,584 кв. м., по цене 350 рублей за один квадратный метр, на общую сумму 1604 руб.40 коп. Далее Дыдалин В.В. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1604 руб.40 коп..

В суде подсудимый Дыдалин В.В. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступления обстоятельства которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Дыдалина В.В. :

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступлений./ ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ/.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него рецидива преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, мнение защиты, потерпевшей, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества.

Наказание назначить с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

                                                   ПРИГОВОРИЛ :

Дыдалина Виталия Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных :

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признать виновным и назначить ему наказание/ в редакциях

Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 6 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

- по ст. 158 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание / в редакциях

Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ меру наказания Дыдалину В.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний сроком на 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ меру наказания Дыдалину В.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, присоединить к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору Цимлянского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы, без ограничения свободы и окончательно определить к отбытию 1 (год) 10 (десять) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дыдалину В.В. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Дыдалина В.В. под стражу в зале суда до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Дыдалину В.В.. исчислять с 16 ноября 2011 года.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : алюминиевый бидон и три алюминиевых листа принадлежащие потерпевшей ФИО7 по вступлении приговора в законную силу отменить..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

                     

                    Председательствующий

                    Судья                     В.И.Козырев