ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Цимлянск 13 февраля 2012 года Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И. с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В. подсудимого Бахмацкого А.П. защитника Чепурченко М.Н.. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кузнецовой А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого : Бахмацкого Антона Павловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Бахмацкий А.П. в сентябре 2011 г. точное время дознанием не установлено, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления путем выкуривания, незаконно приобрел, а именно сорвал на территории своего дачного участка № НСОТ «Цимлянский садовод», расположенный в 300 метрах от обсерватории по <адрес>, листья и семена с растений дикорастущей конопли, после чего часть незаконно приобретенной конопли Бахмацкий А.П. принес в дачный домик расположенный на территории данного дачного участка, где высушил, перетер, часть марихуаны самостоятельно выкурил, часть оставил на хранение в помещении дачного домика, часть принес к себе домой по месту жительства по адресу : <адрес>, где оставил на хранение для личного употребления.. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 57 мин. при проведении обыска в дачном домике Бахмацкого А.П. были обнаружены и изъяты : бумажные свертки с растительными массами зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительные массы зеленого цвета, изъятые у Бахмацкого А.П. при проведении обыска производимого по адресу : <адрес>, НСОТ «Цимлянский садовод», дачный участок №, содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и являются наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 62,257 г<адрес> того, при проведении обыска в домовладении Бахмацкого А.П. ДД.ММ.ГГГГ в 20 час.57 мин. По адресу : <адрес>, были обнаружены и изъяты : бумажные свертки с растительными массами зеленого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ растительные массы зеленого цвета, изъятые у Бахмацкого А.П. в ходе проведения обыска производимого по адресу : <адрес>, содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и являются наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 3,775 гр. Общее количество наркотического средства каннабис (марихуана) изъятого у Бахмацкого А.П. составляет 66,032 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 г. / в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11. 2010 года № 934/. В суде подсудимый Бахмацкий А.П. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом. Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве. Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Бахмацкого А.П. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. /ст.61 ч.1 п. « и» УК РФ/. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику по месту работы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает необходимым применить наказание не связанное с реальным лишением подсудимого свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Бахмацкого Антона Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание /в редакциях Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения подписку о невыезде осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану массой 64,233 гр., семена растения конопли массой 12,366 гр., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП- № МУ МВД России «Волгодонское» по квитанции № /л.д.112/ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий Судья В.И.Козырев