ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Цимлянск 02 февраля 2012 года Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И. с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В. подсудимого Вишнякова Олега Михайловича защитника Сосова К.Б. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кузнецовой А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого : Вишнякова Олега Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Вишняков О.М. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи находился в кафе-баре «<данные изъяты> расположенного по адресу : <адрес> <адрес> <адрес>. Увидев на столике в кафе-баре, около бильярдного стола телефон- <данные изъяты>, стоимостью с учетом эксплуатации 19000 рублей, принадлежащий ФИО5, Вишняков О.М. реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, подошел к столику и тайно похитил телефон- <данные изъяты>, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 19000 рублей. После этого Вишняков О.М. с места совершения преступления, скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В суде подсудимый Вишняков О.М. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом. Потерпевший не возражает на рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве. Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Вишнякова О.М. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления. / ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ/. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него рецидива преступлений. Исковые требования потерпевшего ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 19000 рублей суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства, отрицательную характеристику по последнему месту отбывания наказания, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества. Наказание назначить с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Вишнякова Олега Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» /, с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подписку о невыезде Вишнякову О.М. изменить на содержание под стражей. Взять Вишнякова Олега Михайловича под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять Вишнякову О.М. с - 02 февраля 2012 года. Взыскать с Вишнякова О.М. в пользу потерпевшего ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 19000 (девятнадцать тысяч) рублей. Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство телефон- <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий Судья В.И. Козырев