ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Цимлянск 08 февраля 2012 года Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И. с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В. подсудимого ФИО2 защитника Чепурченко М.Н. удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кузнецовой А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого : Зайцева Максима Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.166 ч.1, ст.166 ч.1,ст. 158 ч.2 п. «в», ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Зайцев М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов, имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с целью доехать до ст. <адрес>, прибыл во двор пятиэтажного многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны владельца автомобиля и окружающих, подошел к автомобилю ВАЗ 21063 г.н. «№ регион, стоящему около указанного дома и через незакрытое ветровое стекло на правой передней двери автомобиля, просунул руку и открыл переднюю пассажирскую дверь автомобиля. Далее Зайцев М.В. проник в салон автомобиля, где в пепельнице обнаружил ключ зажигания данного автомобиля, которым запустил двигатель и неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ 21063 г.н. «№ регион, принадлежащим ФИО6 Далее Зайцев М.В. на угнанном автомобиле проследовал в ст. <адрес>. Однако, не доезжая одного километра до указанного населенного пункта, он не справился с управлением автомобилем и допустил его опрокидывание. После чего Зайцев М.В. с места происшествия скрылся. Он же, Зайцев М.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 30 мин., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с целью покататься, прибыл во двор многоквартирного дома, расположенного по адресу : <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны владельца автомобиля и окружающих, подошел к автомобилю ВАЗ 21060 г.н. «№ регион, принадлежащему ФИО7 стоящему около указанного дома и путем подбора ключа принесенного с собой заранее, открыл дверь автомобиля и проник в салон, далее путем повреждения замка зажигания, он завел указанный автомобиль и с места преступления на данном автомобиле скрылся, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем. На угнанном автомобиле ВАЗ 21060 г.н. «№ регион, Зайцев М.В. прокатился по <адрес>, а затем застрял в районе <адрес> в <адрес>, после чего бросил указанный автомобиль. Он же, Зайцев М.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, после угона автомобиля ВАЗ 21060 г.н. «№ регион, бросил данный автомобиль в районе <адрес> в <адрес>. При этом у Зайцева М.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанного автомобиля и Зайцев М.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из салона автомобиля марки ВАЗ 21060 г.н. «№ регион, тайно похитил навигатор «Коннект» стоимостью с учетом износа 3500 руб., панель управления автомагнитолой «JVC», стоимостью с учетом износа 300 руб., налобный фонарик стоимостью с учетом износа 50 руб., принадлежащие ФИО8 на общую сумму 3850 руб. Далее Зайцев М.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3850 рублей. Он же, Зайцев М.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 15 мин., имея преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, с целью покататься, прибыл на неохраняемую площадку для стоянки автомобилей, расположенную между многоквартирными домами по адресу : <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладением автомобилем, без цели хищения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны владельца автомобиля и окружающих, подошел к автомобилю ВАЗ 21013 г.н. «№ регион, принадлежащему ФИО9. стоящему на указанной площадке и через незапертую дверь, проник в салон автомобиля, далее путем подбора ключа принесенного с собой, он завел указанный автомобиль и с места преступления на данном автомобиле скрылся, тем самым неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем. На угнанном автомобиле ВАЗ 21013 г.н. «№ регион, Зайцев М.В. прокатился по <адрес>, а затем на перекрестке улиц <адрес> был задержан сотрудниками полиции. В суде подсудимый Зайцев М.В. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступления обстоятельства которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение. Потерпевшие не возражают на рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом. Потерпевшие не возражают на рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом. Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве. Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева М.В. : - по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). / угон автомобиля у ФИО6/. - по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). / угон автомобиля у ФИО7./. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину./ кража у ФИО8/. - по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). / угон автомобиля у ФИО9./. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, явку с повинной /по эпизоду угона автомобиля у ФИО6/, активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступления../ ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ/. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него рецидива преступлений. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества. Наказание назначить с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Зайцева Максима Викторовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных : - по ст. 166 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы./ угон автомобиля у ФИО6/. - по ст. 166 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.. / угон автомобиля у ФИО7./. - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признать виновным и назначить ему наказание/ в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 6 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы./кража у ФИО8/. - по ст. 166 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы./угон автомобиля у ФИО9./. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ меру наказания Зайцеву М.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить к отбытию 1 (год) 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зайцеву М.В. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Зайцеву М.В. исчислять с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с - 01 декабря 2011 года. Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21063 принадлежащий потерпевшему ФИО6; автомобиль ВАЗ 21060 принадлежащий потерпевшей ФИО7; автомобиль ВАЗ 21013 принадлежащий потерпевшему ФИО9 по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства одну пару тканевых перчаток, записку выполненную на листе белой бумаги формата А-4, два ключа от автомобильных дверей, два ключа от замков зажигания хранящиеся в камере хранения в ТО ОП № МУ МВД России «Волгодонское» по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Председательствующий Судья В.И.Козырев