1-23 приговор



                                                          ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск                                                                                                  06 февраля 2012 года     

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Полуданова Н.Ф.

защитника Чепурченко М.Н.. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:

Полуданова Николая Федоровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего х. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                    

                                                      УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Полуданов Н.Ф. употребляющий наркотическое средство марихуану на протяжении трех лет, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время дознанием не установлены, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел, а именно сорвал на территории домовладения где проживает по адресу : <адрес> <адрес> <адрес>, несколько веток с растений дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и сложил в полиэтиленовый пакет. Часть марихуаны Полуданов Н.Ф. употребил лично путем выкуривания через «бульбулятор», а оставшуюся часть незаконно хранил в шкафу вышеуказанного домовладения, для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. по месту проживания Полуданова Н.Ф. в домовладении расположенном по адресу : <адрес> <адрес> <адрес>, был проведен обыск, в ходе которого в шкафу летней кухни, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта от 11.11. 2011 г., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 19,935 гр., что является крупным размером согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 г. / в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11. 2010 года № 934/.

В суде подсудимый Полуданов Н.Ф. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Полуданова Н.Ф. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы : « Полуданов Н.Ф. в период инкриминируемого деяния обнаруживал признаки врожденного слабоумия в форме легкой умственной отсталости и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.».

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает необходимым применить наказание не связанное с реальным лишением подсудимого свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества. Наказание назначить с учетом требований ст. 22 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

                                                          

                                                      ПРИГОВОРИЛ :

Полуданова Николая Федоровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание /в редакциях Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : наркотическое средство марихуану массой 19,735 г, крышку из полимерного материала белого цвета внутри которой имеется отверстие круглой формы хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП- МУ МВД России «Волгодонское» по квитанции /л.д.105/ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

                    

                               

                          Председательствующий

                          Судья                            В.И.Козырев