1-16 приговор



                                                         ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск                                                                                                 09 февраля 2012 года     

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Федянина Г.Ю.

законного представителя подсудимого - Мец Н.В.

защитника Чепурченко М.Н. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Федянина Геннадия Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес><данные изъяты> проживающего х. <адрес> , <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                        УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Федянин Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 30 минут находился в гостях у ФИО7 по адресу: ст. Лозновская <адрес><адрес>, где имея внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя свой преступный умысел, около 17 часов 10. сентября 2011 г., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО7, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью с учетом износа 3500 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего Федянин Г.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем ФИО7 причинил значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В суде подсудимый Федянин Г.Ю. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевший не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Федянина Г.Ю. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшего, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы : «Федянин Г.Ю. в период времени, относящимся к инкриминируемому ему деянию не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Федянин Г.Ю. в настоящее время страдает психическим расстройством в форме - умственной отсталости легкой степени с нарушениями поведения. По своему психическому состоянию Федянин Г.Ю. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра по месту жительства».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

                                                           ПРИГОВОРИЛ :

                                     

Федянина Геннадия Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / в виде 6 (месяцев) лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Федянина Г.Ю. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Цимлянскому району.

На основании ст. ст.22 ч.2, 99 ч.2 УК РФ назначить Федянину Г.Ю. по месту жительства амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения Федянину Г.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : сотовый телефон «<данные изъяты> и зарядное устройство к нему, принадлежащие потерпевшему ФИО7 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

                     

                                Председательствующий

                                Судья                              В.И. Козырев