ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Цимлянск 01 февраля 2012 года. Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И. с участием помощника прокурора Цимлянского района Скиба О.В. подсудимого Сличенкова А.Ю. защитника Чепурченко М.Н.удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. при секретаре Кузнецовой А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого : Сличенкова Артура Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> проживающего ст. <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Сличенков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению ФИО7 расположенному по адресу : <адрес>, <адрес> <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в нежилой дом, который является помещением, находящийся на территории домовладения ФИО7, откуда тайно похитил 27 кг пшеницы, по цене 7 рублей 50 коп. за 1 кг на сумму 202 руб.50 коп. и 17 кг репчатого лука, по цене 35 руб. за 1 кг на сумму 595 руб., а всего имущества принадлежащего ФИО7 на сумму 797 руб. 50 коп. Далее Сличенков А.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму 797 руб.50 коп. В суде подсудимый Сличенков А.Ю. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом. Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве. Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Сличенкова А.Ю.. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит. .При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить к нему наказание не связанное с реальным отбыванием его в местах лишения свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Сличенкова Артура Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу. Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : мешок с пшеницей и сетку с репчатым луком принадлежащие потерпевшей ФИО8 по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства : металлический прут, металлическую скобу и металлический пробой хранящиеся по квитанции № в ТО ОП № МУ МВД России «Волгодонское» по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере. Председательствующий Судья В.И. Козырев