1-25 приговор



                                                         ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск                                                                                                  07 февраля 2012 года     

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимого Князева А.А.

защитника Чепурченко М.Н. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Князева Александра Анатольевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего г. <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

                                                          

                                                       УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Князев А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находился в магазине «Армада», расположенного по адресу : <адрес>, где на прилавке, находящемся в торговом зале обнаружил сотовый телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий ФИО7 У Князева А.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего Князев А.А., воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО7 тайно похитил ее сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью с учетом эксплуатации 5000 рублей. Далее Князев А.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным как личным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб ФИО7 на сумму 5000 рублей.

В суде подсудимый Князев А.А. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Князева А.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления./ ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ/.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает необходимым применить наказание не связанное с реальным лишением подсудимого свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

                                                      ПРИГОВОРИЛ :

Князева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде Князеву А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : сотовый телефон

марки «<данные изъяты>» и брелок принадлежащие потерпевшей ФИО7 по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

                    Председательствующий

                               Судья                              В.И. Козырев