ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Цимлянск 14 февраля 2012 года. Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И. с участием помощника прокурора Цимлянского района Михайлова С.В. подсудимых : Кущева В.Ю. и Неделькович А.И. защитников : Чепурченко М.Н. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Сосова К.Б. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Кузнецовой А.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых : Кущева Василия Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего ст. <адрес>; Неделькович Андрея Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,проживающего ст. Хорошевская, <адрес>, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. « а,б,в » УК РФ, УСТАНОВИЛ : Подсудимый Кущев В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 00 час.15 мин. совместно с Неделькович А.И. находились в ст. <адрес>, напротив <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Неделькович А.И. предложил Кущеву В.Ю. совершить тайное хищение чужого имущества со двора домовладения ФИО7, на что Кущев В.Ю. дал свое согласие, тем самым вступили в преступный сговор. После этого Кущев В.Ю. совместно с Неделькович А.И. действуя группой лиц по предварительному сговору, прошли через входную калитку во двор домовладения ФИО7 расположенного по адресу : <адрес> <адрес>, прошли к сараю где находились козы. Неделькович А.И. найденной во дворе палкой сломал запорное устройство на двери сарая, после чего совместно с Кущевым В.Ю. незаконно проникли внутрь, где поймали козла возрастом 2 года серой масти, общим весом 40 кг. по цене 80 руб. за 1 кг. живого веса, а всего на сумму 3200 руб. После этого, продолжая свои преступные действия Неделькович А.И. и Кущев В.Ю. вывели козла со двора домовладения ФИО7 и с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб. В суде подсудимые Кущев В.Ю. и Неделькович А.И. виновными признали себя полностью и показали, что именно они совершили преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своих адвокатов изъявили желание о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с адвокатами добровольно, без какого-либо принуждения со стороны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своими защитниками приняли такое решение. Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своими адвокатами. Суд считает, что ходатайство подсудимых не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве. Вина подсудимых Кущева В.Ю. и Неделькович А.И. нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Кущева В.Ю. и Неделькович А.И. по ст. 158 ч.2 п.п. « а,б,в » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступления. Обстоятельств отягчающих наказание у подсудимого Кущева В.Ю. суд не усматривает. Обстоятельством отягчающим наказание у подсудимого Неделькович А.И. суд признает наличие у него рецидива преступлений. При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и полагает, что в отношении подсудимого Кущева В.Ю. суд считает возможным применить наказание не связанное с реальным лишением его свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества. При назначении подсудимому Неделькович А.И. наказания суд учитывает обстоятельства дела, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении поэтому считает возможным применить к нему требования ст. 73 УК РФ, полагая при этом, что его исправление также возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ : Кущева Василия Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а, б, в » УК РФ и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации./ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Неделькович Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « а,б,в » УК РФ и назначить ему наказание / в редакциях Федерального закона Российской Федерации от 07.03. 2011 г. № 26-ФЗ и от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» / с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Неделькович А.И. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу. Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство : козла серой масти 2-х летнего возраста принадлежащего потерпевшей ФИО7 по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении им копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере. Председательствующий Судья В.И.Козырев