1-33 приговор



                                                          ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск                                                                                                  16 февраля 2012 года     

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Михайлова С.В.

подсудимого Фролова В.М.

защитника Булавиной В.В.. удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Фролова Владимира Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего ст. <адрес> пе<адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                     

                                                      УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Фролов В.М. реализуя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, в начале июля 2010 г., около 14 часов, точная дата дознанием не установлена, незаконно приобрел, а именно сорвал на земельном участке расположенном между домами и по <адрес> <адрес>. <адрес> листья и семена с дикорастущей конопли, затем принес их домой и высушил. Часть высушенной массы ФИО2 положил в газетный сверток, который спрятал в ящик кухонного шкафа, оставшуюся часть растительной массы высыпал в ящик кухонного шкафа, находящегося в комнате домовладения , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес> и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час.20 мин. в ходе обыска, проведенного в домовладении , расположенном по <адрес> <адрес> <адрес> сотрудники полиции в ящике кухонного шкафа обнаружили и изъяли рассыпанную растительную массу зелено-коричневого цвета и один газетный сверток с растительной массой зелено- коричневого цвета.Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ растительные массы зелено - коричневого цвета, изъятые у Фролова В.М.. в ходе проведения обыска производимого по адресу : <адрес> <адрес> <адрес>,

содержат наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и являются наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), общей постоянной массой 15, 907 гр. что является крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 г. / в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11. 2010 года № 934/.

В суде подсудимый Фролов В.М. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Фролова В.М. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления... /ст.61 ч.1 п. « и» УК РФ/.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает необходимым применить наказание не связанное с реальным лишением подсудимого свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

                                                          

                                                      ПРИГОВОРИЛ :

Фролова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание /в редакциях Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и от 07.12.2011 № 420-ФЗ/ в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : прозрачный полиэтиленовый пакет с растительной массой зелено-коричневого цвета и семена растения серо-зеленого цвета хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в ОП- МУ МВД России «Волгодонское» по квитанции /л.д.94/ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

                    

                               

                          Председательствующий

                          Судья                            В.И.Козырев