ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск. 08 июня 2010 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Скиба О.В.
подсудимых: Димкова О.В. и Пономарева Д.Ю.
защитника Чепурченко М.Н. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых :
Димкова Олега Викторовича Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего х. ... ... ;
Пономарева Дениса Юрьевича Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, проживающего х. ... ... ;
о б в и н я е м ы х в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Димков О.В. группой лиц по предварительному сговору с Пономаревым Д.Ю. реализуя заранее возникший преступный умысел направленный на добычу рыбы в неограниченном количестве, 27 апреля 2010 года, около 20 часов прибыли на берег реки Сухая расположенный в одном километре от х. Карпов Цимлянского района Ростовской области, являющейся местом нереста водных биологических ресурсов. На берегу, они дождались темноты и примерно в 23 часа на резиновой лодке «Омега-2» принадлежащей Димкову О.В. вдвоем по имеющейся ранее договоренности вышли на воду и в 10 метрах от берега начали устанавливать в воду лесковую сеть. После того как Димков О.В. и Пономаренко Д.Ю. установили большую часть лесковой сети в воду, они были задержаны сотрудниками милиции, которые подошли к ним на моторном катере. После задержания, сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружили и изъяли : резиновую лодку «Омега-2» и лесковую сеть изъятую из воды длиной 70 метров, ячеей 35 х 35 мм., являющуюся иным способом массового истребления указанных водных животных. В результате незаконной добычи рыбы Димков О.В. и Пономарев Д.Ю. ущерб водным биоресурсам государству не причинили, так как в установленной ими сети рыбы не оказалось.
В суде подсудимые Димков О.В. и Пономарев Д.Ю.. виновными себя признали полностью и показали, что именно они совершили преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего защитника изъявили желание о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с защитником добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своим защитником приняли такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимых не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимых нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Димкова О.В. и Пономарева Д.Ю. по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у Пономарева Д.Ю. малолетнего ребенка..
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, положительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, доводы государственного обвинителя и защиты и поэтому счел возможным применить к ним ст.64 УК РФ исходя из исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время и после совершения преступления и назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 299,300,307, 309, 314-316 УПК РФ, ст.64 УК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Димкова Олега Викторовича и Пономарева Дениса Юрьевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ,- более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей каждому.
Меру пресечения осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство : резиновую лодку «Омега-2» принадлежащую осужденному Димкову О.В. как орудие совершения преступления в соответствии со ст. 104.1 УК РФ конфисковать в доход государства по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство : лесковую сеть длиной 70 метров, ячеей 35 х 35 мм. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.