ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 08 апреля 2010 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.
подсудимого Гроздова А.Г.
защитника Булавиной В.В. удостоверение № 0250, ордер №528 от 25.01.2010 года.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Гроздова Александра Геннадьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Гроздов А.Г. Дата обезличена г. в дневное время, находился у своего знакомого по адресу : ... ... ... Номер обезличен где совместно с М.А. распивал спиртные напитки. Изрядно выпив спиртного М.А. уснул. После чего Гроздов А.Г. будучи осведомленным о том, что М.А. спит, стал осматривать квартиру, где в зале на серванте обнаружил керамическую шкатулку с золотыми изделиями принадлежащие Б.Н. После чего у Гроздова А.Г. внезапно возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Далее, реализуя свой преступный умысел Гроздов А.Г. тайно похитил из керамической шкатулки золотые изделия : перстень из золота 585 пробы без камня весом 2,089 гр. по цене 1400 руб. за 1 грамм на сумму 2924 рубля 60 копеек ; обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,011 грамм по цене 1400 рублей за 1 грамм на сумму 2815 рублей 40 копеек; кольцо с фианитом из золота 585 пробы весом 2,032 гр. по цене 1400 рублей за 1 грамм на сумму 2844 рубля 80 копеек; женские серьги из золота 585 пробы весом 1,8 гр. по цене 1400 рублей за 1 грамм на сумму 2520 рублей ; женскую серьгу из золота 585 пробы весом 0,52 гр. по цене 1400 рублей за 1 грамм на сумму 728 рублей ; цепочку из золота 585 пробы весом 2,004 по цене 1400 рублей за 1 грамм, на сумму 2805 рублей 60 копеек, кольцо обручальное из золота 585 пробы весом 2,5 гр. по цене 1400 рублей за 1 грамм на сумму 3500 рублей ; кольцо обручальное с фианитом из золота 585 пробы весом 2,8 гр. по цене 1400 рублей за 1 грамм на сумму 3920 рублей; серебряную серьгу 925 пробы весом 1,9 грамм по цене 60 рублей за 1 грамм на сумму 114 рублей ; серебряное кольцо с фианитом 925 пробы весом 2,099 грамм по цене 60 рублей за 1 грамм на сумму 125 рублей 94 коп. ; серебряное кольцо с граненным рисунком 925 пробы весом 2,9 грамм по цене 60 рублей за 1 грамм на сумму 174 рубля принадлежащие Б.Н. причинив ей тем самым значительный материальный ущерб в размере 22 472 рублей 34 копеек.. В последствии Гроздов А.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем потерпевшей Б.Н. причинил значительный материальный ущерб на сумму 22472 рубля 34 копеек.
В суде подсудимый Гроздов А.Г. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Гроздова А.Г. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает необходимым назначить ему наказание с реальным отбыванием его в колонии -поселении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Гроздова Александра Геннадьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Гроздову А.Г. подписку о невыезде оставить без изменения до вступлении приговора в законную силу.
Обязать уголовно-исполнительную инспекцию по Цимлянскому району вручить Гроздову А.Г. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.
Срок отбывания наказания Гроздову А.Г. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : перстень из золота 585 пробы весом 2,089 гр, обручальное кольцо из золота 585 пробы весом 2,011 гр., кольцо с фианитом из золота 585 пробы весом 2,032 гр., женские серьги из золота 585 пробы весом 1,8 гр., женскую серьгу из золота 585 пробы весом 0,52 гр., цепочку из золота 585 пробы весом 2,004 гр., серебряную серьгу 925 пробы весом 1,9 гр., серебряное кольцо с фианитом 925 пробы весом 2,099 гр., серебренное кольцо с граненным рисунком 925 пробы весом 2,9 гр., керамическую шкатулку принадлежащие потерпевшей Б.Н. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И. Козырев