приговор по делу 1-41



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск ... 2010 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В....

подсудимого Лебедева И.Ю.

защитника ...

Чепурченко М.Н.удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г....

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

ЛЕБЕДЕВА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого : 1) 13.10. 2004 г. Цимлянским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,судимость не погашена, проживающего ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Лебедев И.Ю. 21 сентября 2009 года, примерно в 17 часов, находясь в г. Цимлянске Ростовской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин», которое он незаконно приобрел в середине сентября 2009 года, точное время предварительным следствием не установлено, в г. Волгодонске Ростовской области, напротив дома по ..., на пешеходной дорожке, где обнаружил его на земле в пачке из-под сигарет «Мальборо» и обратил в свою собственность для личного употребления без цели сбыта, на ... около магазина «Лидер» г. Цимлянска Ростовской области, незаконно сбыл за 1500 рублей К.С. целлофановый сверток в котором находилось комкообразное вещество светло-желтого цвета, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от 23.09. 2009 г. является наркотическим средством именуемым героин в количестве 0,61 грамма и которое согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, массой 0,578 г.(остаток 0,558г.), с учетом израсходованной на проведение исследования. Оборот данного наркотического средства в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06. 1998 года №681 (список 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, наркотическое средство «героин» в количестве 0,61 грамма и выше, до 2,5 грамм, является крупным размером. Дата обезличена года в 16 часов 45 минут в помещении ЛОВД на ст. Морозовская расположенного на территории ... области вышеуказанное наркотическое средство героин, К.С. было добровольно выдано сотрудникам милиции.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, Дата обезличена года, примерно в 17 часов, находясь в г. Цимлянске Ростовской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства «героин», которое он незаконно приобрел в середине сентября 2009 года, точное время предварительным следствием не установлено, в г. Волгодонске Ростовской области, напротив дома по ..., на пешеходной дорожке, где обнаружил его на земле в пачке из-под сигарет «Мальборо» и обратил в свою собственность для личного употребления без цели сбыта, на ... около магазина «Лидер» г. Цимлянска Ростовской области, незаконно сбыл гр-ну Л.Я.за 11200 рублей пять полимерных свертков с комкообразным веществом светло-желтого цвета, которое согласно справки эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена г. данное комкообразное вещество светло-желтого цвета, общей массой 2,063 грамма, находящееся в пяти прозрачных бесцветных полимерных свертках, добровольно выданных Л.Я., содержат в своем составе моноацетилморфин идиацетилморфин (героин) и является наркотическим средством именуемым смесью, содержащей моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и которая согласно заключения химической судебной экспертизы Номер обезличен от 26.10. 2009 г. является наркотическим средством смесью (препаратом) содержащей в своем составе героин (диацетилморфин) и моноацетилморфин, общей массой 1,963 г. (остаток 1,863г.), которая в соответствии наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06. 1998 года №681, отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, наркотическое средство «героин» в количестве 2,063 грамм и выше, до 2,5 грамм, является крупным размером, за которое Л.Я.. выступавший при приобретении данного наркотического средства в качестве добровольного закупщика в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, передал Лебедеву И.Ю. деньги в сумме 11200рублей, врученные Л.Я. сотрудниками милиции и номера которых были зафиксированы. В этот же день, Дата обезличена года в ходе дальнейшего проведения ОРМ по проведению проверочной закупки, вышеуказанное наркотическое средство «героин» Л.Я. выступавшим в качестве добровольного закупщика при ее проведении, было добровольно выдано сотрудникам милиции.

В суде подсудимый Лебедев И.В.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступления обстоятельства которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева И.Ю. :

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств./эпизод от Дата обезличена года./;

- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.. /эпизод от Дата обезличена года./;

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию тяжких преступлений, участие в боевых действиях в контртеррористической операции в Чеченской республики в 1999 году, огнестрельные ранения и контузии связанные с участием в боевых действиях.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него рецидива преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

ЛЕБЕДЕВА ИВАНА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных :

- по ст. 228.1 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы./эпизод от Дата обезличена года./;

- по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. /эпизод от Дата обезличена года./;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ меру наказания Лебедеву И.Ю. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ меру наказания Лебедеву И.Ю. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Цимлянского районного суда Ростовской области от 28 октября 2009 года - 2 (два) месяца лишения свободы и окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Лебедеву И.Ю. с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 29 сентября 2009 года.

Меру пресечения Лебедеву И.Ю. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ЛОВД на ст. Морозовская : бумажный пакет с наркотическим средством героин в количестве 0,558 гр., изъятым у К.С., полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин в количестве 0,065 гр. и стеклянным пузырьком изъятым у Лебедева И.Ю., бумажный пакет с наркотическим средством героин в количестве 1,863 гр., изъятым у Л.Я. уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : бумажный пакет с одиннадцатью денежными купюрами по 1000 рублей каждая и двумя купюрами по 100 рублей каждая, общей суммой 11200 рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить в соответствии с действующим законодательством начальнику ЛОВД ст. Морозовская по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев