приговор по делу 1-78



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск. 11 августа 2010 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.

подсудимых: Мельникова И.А. и Козлова Д.Н.

защитника Булавиной В.В. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 23.06. 2010 г.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых :

Мельникова Ивана Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 12.10.2009 г. мировым судьей судебного участка №1 Цимлянского района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №2 Цимлянского района по ст. 256 ч.1 п. «б» УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей, проживающего х.... ... ... ;

Козлова Дениса Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ст. ... ...;

о б в и н я е м ы х в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Мельников И.А. группой лиц по предварительному сговору с Козловым Д.Н. и не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности Б.А., находясь на водоеме Терновской балки Цимлянского водохранилища, реализуя заранее возникший преступный умысел направленный на незаконную добычу рыбы в неограниченном количестве, 16 июня 2010 года, около 21 часа 30 минут используя самоходное транспортное плавающее средство «Темп» с подвесным двигателем «Ямаха-55» вышли на акваторию Терновской балки Цимлянского водохранилища, расположенную в 10 км. севернее ст. Хорошевская Цимлянского района Ростовской области и установили в воду запрещенное орудие добычи рыбы - 2 лесковые сети длиной каждая сеть 70 м, высотой 4 м., ячеей 35 х 35 мм, после чего были задержаны сотрудниками милиции, которые при осмотре места происшествия обнаружили и изъяли самоходное транспортное плавающее средство «Темп» с подвесным двигателем «Ямаха-55», 2 лесковые сети являющиеся незаконным орудием лова рыбы, относящиеся к иным способам массового истребления указанных водных животных. В результате незаконной добычи рыбы Мельников А.И. и Козлов Д.Н. ущерб водным биоресурсам государства не причинили.

В суде подсудимые Мельников И.А. и Козлов Д.Н.. виновными себя признали полностью и показали, что именно они совершили преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего защитника изъявили желание о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с защитником добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своим защитником приняли такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимых не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Мельникова И.А. и Козлова Д.Н. по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, с применением самоходного транспортного плавающего средства..

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, положительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, доводы государственного обвинителя и защиты и поэтому счел возможным применить к ним ст.64 УК РФ исходя из исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время и после совершения преступления и назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 299,300,307, 309, 314-316 УПК РФ, ст.64 УК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Мельникова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде штрафа в размере 4500 (четырех тысяч пятисот) рублей.

Козлова Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенное ограничение на вещественное доказательство маломерное судно «Темп» с подвесным двигателем «Ямаха-55» принадлежащее З.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства : две лесковые сети длиной 70 м. ячеей 35х35 мм каждая по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

судья Козырев В.И.