ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 05 августа 2010 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В
подсудимого Чурюканова А.А.
защитника Чепурченко М.Н.удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Чурюканова Анатолия Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Чурюканов А.А. 20 мая 2010 года около 21 часа, находясь в районе магазина «Универмаг» в г. Цимлянске Ростовской области по ул. Социалистическая остановил автомобиль «такси» Номер обезличен, в котором находился водитель К.Ю. и пассажир Ш.Л. и поехал на нем к магазину «Лидия», расположенному в г. Цимлянске ул. Свердлова 114. По пути следования, он обнаружил на заднем сиденье автомобиля сотовый телефон марки «Sony Eriksson» K-530, принадлежащий Д.Е., и у Чурюканова А.А. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, по приезду к магазину «Лидия» Чурюканов А.А. не поставив в известность об обнаруженном им сотовом телефоне К.Ю. и Ш.Л., тайно похитил сотовый телефон марки «Sony Eriksson» K-530, стоимостью с учетом эксплуатации 3000 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 1 ГБ, стоимостью с учетом эксплуатации 1000 рублей, принадлежащие Д.Е. Далее Чурюканов А.А. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им как личным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Д.Е. на сумму 4000 рублей.
В суде подсудимый Чурюканов А.А. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Чурюканова А..А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием его в местах лишения свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Чурюканова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : сотовый телефон марки «Sony Eriksson» K-530 флеш-карту объемом 1 ГБ принадлежащие потерпевшей Д.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И. Козырев