ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 03 августа 2010 года
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Дулимова М.Е.
защитника Чепурченко М.Н.удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого : Дулимова Михаила Ефимовича Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, со слов работающего в «Донснаб» рабочим, не судимого, военнообязанного, проживающего ст. ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
16 января 2010 года, около 18 часов, С.Ф., на своем личном автомобиле Номер обезличен, темно-серого цвета, вместе с Дулимовым М.Е. и Г.А. поехал в ст. Камышевскую Цимлянского района, с целью проверить квартирантов, которые снимают жилье у Г.А. Приехав в ст. Камышевскую на ..., где проживают квартиранты, С.Ф., Дулимов М.Е. и Г.А. прошли в дом и решили немного выпить, но так как с собой у них спиртного не было, С.Ф. дал ключи от своего автомобиля Дулимову М.Е. и попросил принести из машины спиртное, при этом пояснив, чтобы Дулимов М.Е. на машине никуда не ездил, последний подошел к машине, открыл ее, осмотрел салон и не найдя там спиртного, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на угон чужого транспортного средства без цели хищения, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны владельца автомобиля С.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно завладел автомобилем Номер обезличен регион, находящийся около домовладения Номер обезличен по ... в ст. Камышевской Цимлянского района Ростовской области. После чего на данном автомобиле, поехал бесцельно кататься по ст. Камышевской Цимлянского района, в результате чего повредил автомобиль, о чем позже сообщил законному владельцу С.Ф.,
В суде подсудимый Дулимов М.Е.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Потерпевший не возражает на рассмотрении дела в особом порядке
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Дулимова М.Е. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным назначить наказание не связанное с реальным отбыванием его в местах лишения свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Дулимова Михаила Ефимовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство автомобиль Номер обезличен принадлежащий потерпевшему С.Ф. по вступлении приговора в законную силу - отменить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И.Козырев