ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск. 23 июля 2010 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района А.В.Алдошкина
подсудимых: Апанович Д.И. и Чубенко А.В.
защитника Чепурченко М.Н. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года..
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых :
Апанович Дмитрия Иосифовича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. ... судом по ст.256 ч.3 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, проживающего ... ... ;
Чубенко Александра Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего водителем ООО «Пищекомбинат», военнообязанного, судимого Дата обезличенаг. ... судом по ст.256 ч.3 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, проживающего ст. ... ... ;
о б в и н я е м ы х в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Апанович Д.И. 01 июня 2010 г., в 20 часов группой лиц по предварительному сговору совместно с Чубенко А.В. реализуя заранее возникший преступный умысел направленный на незаконную добычу рыбы в неограниченном количестве для личного употребления, прибыли на берег Терновской балки Цимлянского водохранилища, являющейся местом нереста водных животных, расположенной в 1 км. северо-восточнее ст. Терновской Цимлянского района Ростовской области, при этом взяли с собой из дома лесковую сеть длиной 80 м., ячеей 80 х 80 мм, высотой 2м. Используя резиновые костюмы Чубенко А.В. и Апанович Д.И. зашли в воду, где в 3-х метрах от берега установили в воду лесковую сеть, после чего вернулись на берег. 02.06.2010 г., около 05 часов, Чубенко А.В. и Апанович Д.И., вновь в резиновых костюмах зашли в воду и стали изымать из воды ранее установленную ими лесковую сеть, проверяя ее на наличие пойманной рыбы. После того, как Апанович Д.И. и Чубенко А.В. извлекли лесковую сеть из воды и вышли на берег, они были задержаны сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли : запрещенное орудие добычи (вылова) ВБР - лесковую сеть длиной 80 м, ячеей 80 х 80 мм, высотой 2м., являющуюся иным способом массового истребления водных животных и незаконно добытую с ее помощью рыбу: сазан 1 шт. по цене 250 рублей за 1 шт., на сумму 250 рублей и карась 1 шт. ( ущерб по вылову карася не исчисляется согласно постановления РФ от 26.09.2000г. №724). В результате незаконной добычи рыбы Чубенко А.В. и Апанович Д.И. причинили ущерб водным биоресурсам государства на общую сумму 250 рублей.
В суде подсудимые Апанович Д.И. и Чубенко А.В. виновными себя признали полностью и показали, что именно они совершили преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего защитника изъявили желание о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с защитником добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своим защитником приняли такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимых не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимых нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Апанович Д.И. и Чубенко А.В. по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд считает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, наличие у каждого из них малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, положительные характеристики по месту жительства и работы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, доводы государственного обвинителя и защиты и поэтому счел возможным применить к ним ст.73 УК РФ полагая при этом, что их исправление возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 299,300,307, 309, 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Апанович Дмитрия Иосифовича и Чубенко Александра Владимировича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить им наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы каждому.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев каждому. Обязать Апанович Д.И. и Чубенко А.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Цимлянскому району.
Меру пресечения осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство лесковую сеть длиной 80м., ячеей 80х80 мм, высотой 2 метра по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства рыбу : сазан -1 шт., карась - 1 шт. хранящиеся по накладной без / Номер обезличенот 02..06.10 г. у ИП П.В. - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.