ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 15 июля 2010 года
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Гуденко Андрея Владимировича
защитника Антонова М.Ф. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 04.05..2010 г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Гуденко Андрея Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, неграмотного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего х. ... ... 32, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Гуденко А.В. 03 мая 2010 г., около 16 часов при проведении сотрудниками ОВД по Цимлянскому району мероприятия «проверочная закупка» лицо осуществляющее проверочную закупку под псевдонимом «Сергеев Сергей Сергеевич», находясь в г.Цимлянске Ростовской области по ул. Социалистическая, в районе магазина «Универмаг» обратился к К.М. с просьбой о помощи в приобретении наркотического средства «героин», на что последний дал свое согласие. К.М., действуя на стороне лица осуществляющего проверочную закупку в телефонном режиме, созвонился с Гуденко А.В. и передал просьбу покупателя под псевдонимом «Сергеев Сергей Сергеевич». Получив согласие от Гуденко А.В. К.М. договорился о встрече. В этот же день, 03.05. 2010 г. согласно договоренности, покупатель под псевдонимом «Сергеев Сергей Сергеевич», К.М. и П.А. на автомобиле Номер обезличен рег. направились к магазину расположенному по ул. Центральной в х. Карпов Цимлянского района Ростовской области, при этом К.М. предварительно получил от лица осуществляющего проверочную закупку, ранее врученные сотрудниками милиции денежные средства в сумме 1500 рублей, для приобретения наркотического средства «героин». Не доезжая магазина, К.М. высадил из автомобиля покупателя под псевдонимом «Сергеев Сергей Сергеевич» и П.А., попросил подождать, после чего уехал в сторону магазина. В свою очередь Гуденко А.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, на автомобиле Номер обезличен., также прибыл к магазину расположенному по ул. Центральной в х. Карпов Цимлянского района Ростовской области, где встретился с К.М.. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий Гуденко А.В. передал через посредника К.М. за денежные средства в сумме 1400 рублей, сверток с веществом светло- бежевого цвета, который в свою очередь К.М. передал впоследствии покупателю под псевдонимом «Сергеев Сергей Сергеевич». Тем самым Гуденко А.В. сбыл покупателю, под псевдонимом «Сергеев Сергей Сергеевич», один полиэтиленовый сверток, с веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,439 г (с учетом израсходованного в ходе исследования). После проверочной закупки Гуденко А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Цимлянскому району.
В следствии чего, Гуденко А.В. свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство «героин», Гуденко А.В. передал покупателю под псевдонимом «Сергеев Сергей Сергеевич», то есть лицу осуществляющему «проверочную закупку» и у которого 03.05.2010 г. в 17 часов 20 минут сотрудниками милиции было изъято данное наркотическое средство из незаконного оборота.
В суде подсудимый Гуденко А.В. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Гуденко А.В. по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Гуденко Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Гуденко А.В. с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 03 мая 2010 года.
Меру пресечения осужденному Гуденко А.В. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежные средства пять купюр банка РФ достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 500 рублей каждая, хранящиеся в пакетах Номер обезличен и Номер обезличен в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по Цимлянскому району по квитанции Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу возвратить в соответствии с действующим законодательством в ОВД Цимлянского района по принадлежности.
Вещественные доказательства : наркотическое средство героин, массой 0,437 грамм (пакет Номер обезличен) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции Номер обезличен, образец спецпорошка, два куска ваты с образцами смывов с ладоней рук К.М., два ватных тампона с образцами смывов с ладоней рук с Гуденко А.В. хранящиеся в вышеуказанной камере хранения по квитанции Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства : видеокассету и CD - диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И.Козырев