приговор по делу 1-66



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 15 июля 2010 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Квитковского Владимира Эдуардовича

защитника Чепурченко М.Н. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 25.03..2010 г.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Квитковского Владимира Эдуардовича Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ... ... ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б», ст. 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Квитковский В.Э. 17 февраля 2010 года, около 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к подсобному помещению принадлежащему на праве собственности Н.В. находящемуся в пользовании ОАО «Водоканал», расположенному в 7 метрах севернее от дома расположенного по адресу : ... ... ..., ... ..., путем взлома запорного устройства входной двери, незаконно проник в подсобное помещение Н.В., откуда тайно похитил угловую шлифовальную машинку «Энкор» стоимостью с учетом эксплуатации 1200 рублей принадлежащую А.А. и электрическую дрель «Интерскол» стоимостью с учетом эксплуатации 1300 рублей, принадлежащую Ч.А. Далее Квитковский В.Э. с места преступления скрылся и распорядился похищенным как личным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб А.А. на сумму 1200 рублей, Ч.А. на сумму 1300 рублей, а всего на сумму 2500 рублей.

Он же, Квитковский В.Э. 17 февраля 2010 года, около 23 часов 10 минут, после совершения кражи 17.02.2010 года в 23 часа, из подсобного помещения принадлежащего Н.В. находящегося в пользовании ОАО «Водоканал», расположенного в 7 метрах севернее от дома расположенного по адресу : ... ... ..., ... ..., находился в данном помещении у него внезапно возник преступный умысел направленный на уничтожение чужого имущества, путем поджога. После чего, Квитковский В.Э. реализуя свой преступный умысел направленный на уничтожение чужого имущества путем поджога, осознавая общественно-опасный характер своих действий, используя находящиеся при нем спички и бумагу, совершил поджог вышеуказанного помещения, вследствие чего огнем были уничтожены резиновые сапоги, принадлежащие АОА «Водоканал», стоимостью 550 рублей и входная дверь помещения, принадлежащая Н.В. Своими действиями Квитковский В.Э. причинил ОАО «Водоканал» материальный ущерб на сумму 550 рублей и Н.В. на сумму 3590 рублей.

В суде подсудимый Квитковский В.Э. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступления обстоятельства которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Потерпевшие и представитель потерпевшего ОАО «Водоканал» не возражают на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Квитковского В.Э.. :

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

- по ст. 167 ч.2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Исковые требования потерпевшего Г.К. о возмещении материального ущерба суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Квитковского Владимира Эдуардовича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных :

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы ;

- по ст. 167 ч.2 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы ;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ меру наказания Квитковскому В.Э. определить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы..

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Квитковского В.Э. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Цимлянскому району.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Квитковского В.Э. в пользу потерпевшего Г.К. в счет возмещения материального ущерба 550 (пятьсот пятьдесят) рублей.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : электрическую дрель «Интерскол» принадлежащую потерпевшему Ч.А. и УШМ «Энкор», рукоятку от УШМ «Энкор» принадлежащие потерпевшему А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство : металлический лом хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Цимлянского района по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев