приговор по делу 1-63



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 16 июня 2010 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Селезнева А.А.

защитника Чепурченко М.Н.удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от 24.04. 2010 г.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

а также потерпевшего С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Селезнева Алексея Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 29.04. 2003 г. Цимлянским районным судом по ст. 162 ч.2 п.п. «а,в,г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, 05.03. 2009 г. освобожденного из мест лишения свободы по отбытии наказания, судимость не погашена, проживающего ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Селезнев А.А. в ночь с 12 на 13 марта 2010 года, находясь в г. Цимлянске Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к домовладению принадлежащему С.В. расположенному по ... Номер обезличен ... ... области. Далее Селезнев А.А. через загон путем открытия входной двери, не закрытой на замок, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, откуда тайно похитил 3 индейки, стоимостью 1000 рублей каждая на сумму 3000 рублей, 10 кур стоимостью 200 рублей каждая на сумму 2000 рублей, а всего на общую сумму 5000 рублей, которые он поочередно поместил в предварительно принесенные им два полипропиленовых мешка белого цвета. После чего, Селезнев А.А. с места преступления с похищенной домашней птицей скрылся и распорядился как собственной по личному усмотрению, чем причинил С.В. значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В суде подсудимый Селезнев А.А.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевший не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Селезнева А.А. по ст. 158 ч.2 п. « б, в » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконный проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка..

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него рецидива преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшего, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Селезнева Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « б, в » УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год 6(шесть) месяцев. Обязать Селезнева А.А. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно -исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства полипропиленовый мешок белого цвета, с перьями от птицы белого и черного цвета по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И. Козырев