ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск. 21 июня 2010 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимых: Богачева О.В. и Малеева И.В.
защитника Чепурченко М.Н.удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года..
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых :
Богачева Олега Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего х. ... ... ... ;
Малеева Ивана Валерьевича Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ... ... х. ... ... ... ;
о б в и н я е м ы х в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Богачев О.В. 07 мая 2010 года, ночью группой лиц по предварительному сговору совместно с Малеевым И.В. с целью добычи рыбы в неограниченном количестве для личного употребления, прибыли на Цимлянское водохранилище в район 8 рыбопромыслового участка, являющегося местом нереста государственного природного заказника Федерального значения «Цимлянский», являющегося особо охраняемой территорией Цимлянского района Ростовской области, при этом взяли с собой лесковую сеть длиной 80 м., ячеей 80 х 80 мм., высотой 3м. 07 мая 2010 г. около 04 часов Богачев О.В. и Малеев И.В. используя резиновые сапоги-бахилы, вброд зашли в воду и в 5 метрах от берега установили в воду данную лесковую сеть, после чего вернулись на берег. 07 мая 2010 г. около 07 часов они вновь в резиновых сапогах-бахилах зашли в воду и стали проверять ранее установленную ими лесковую сеть, на наличие в ней пойманной рыбы, однако в этот момент были задержаны сотрудниками милиции, в присутствии которых они сняли ранее установленную ими лесковую сеть с уловом рыбы и вышли на берег, где сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружили и изъяли : запрещенные орудие добычи (вылова) ВБР - лесковую сеть длиной 80 м., ячеей 80 х 80 мм., высотой 3м., являющуюся иным способом массового истребления указанных водных животных и незаконно добытую с ее помощью рыбу : сазан 2 шт. по цене 250 рублей за 1 шт. на сумму 500 рублей, и лещ 3 шт. по цене 25 рублей за 1 шт. на сумму 75 рублей, а всего на общую сумму 575 рублей. В результате незаконной добычи рыбы Богачев О.В. и Малеев И.В. причинили водным биоресурсам государства ущерб на общую сумму 575 рублей.
В суде подсудимые Богачев О.В. и Малеев И.О. виновными себя признали полностью и показали, что именно они совершили преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего защитника изъявили желание о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с защитником добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своим защитником приняли такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимых не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимых нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Богачева О.В. и Малеева И.В.по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, на особо охраняемых природных территориях..
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, доводы государственного обвинителя и защиты и поэтому счел возможным применить к ним ст.64 УК РФ исходя из исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время и после совершения преступления и назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 299,300,307, 309, 314-316 УПК РФ, ст.64 УК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Богачева Олега Владимировича и Малеева Ивана Валерьевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, - более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятьсот) рублей каждому.
Меру пресечения осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства рыбу сазан 2 шт. и лещ 3 шт хранящиеся по накладной № 18 от 07 мая 2010 г. у П.В.. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство : лесковую сеть изъятую у осужденных, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.