приговор по делу 1-62



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск. 17 июня 2010 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимых: Алексеева В.С. и Алексеева С.С.

защитника Булавиной В.В. удостоверение № Номер обезличен, ордер №Номер обезличен от Дата обезличена года..

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых :

Алексеева Владимира Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего ... ... ... ..., ...;

Алексеева Сергея Сергеевича Дата обезличена года рождения, уроженца ст. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего ... ..., ... ;

о б в и н я е м ы х в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Алексеев В.С. группой лиц по предварительному сговору с Алексеевым С.С. Дата обезличена года, около 10 часов 30 минут, имея заранее возникший преступный умысел направленный на добычу рыбы в неограниченном количестве, прибыли на акваторию Цимлянского водохранилища, в район 13 промыслового участка, расположенный в 15 километрах юго-западнее х. Додонов Цимлянского района Ростовской области, являющуюся местом нереста водных биологических ресурсов, где на резиновой лодке «Уфимка», вышли на воду в 300 метрах от береговой линии, начали незаконно добывать рыбу при помощи «электроудочки», являющейся иным способом массового истребления указанных водных животных. В момент добычи рыбы Алексеев В.С. и Алексеев С.С. были задержаны сотрудниками милиции, которые подошли к ним на моторном катере. После задержания, сотрудники милиции произвели осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружили и изъяли «электроудочку», резиновую лодку «Уфимка», и незаконно добытую и их помощью рыбу : карась в количестве 14 штук, судак - в количестве 16 штук по 250 рублей за штуку на сумму 4000 рублей. В результате незаконной добычи рыбы Алексеев В.С. и Алексеев С.С. причинили ущерб водным биоресурсам государства в размере 4000 рублей.

В суде подсудимые Алексеев В.С. и Алексеев С.С. виновными себя признали полностью и показали, что именно они совершили преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего защитника изъявили желание о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с защитником добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своим защитником приняли такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимых не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимых нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Алексеева В.С. и Алексеева С.С. по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд считает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления, наличие у Алексеева. В.С. малолетнего ребенка..

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, положительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, доводы государственного обвинителя и защиты и поэтому счел возможным применить к ним ст.64 УК РФ исходя из исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время и после совершения преступления и назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 299,300,307, 309, 314-316 УПК РФ, ст.64 УК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Алексеева Владимира Сергеевича и Алексеева Сергея Сергеевича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ,- более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства рыбу карась в количестве 14 шт. и судак в количестве 16 шт. хранящиеся в рыболовецкой артели «Восток» по накладной без № от 16 апреля 2010 г. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства : подсак, аккумулятор, «электроудочку», резиновую лодку «Уфимку» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья Козырев В.И.