ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 10 июня 2010 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Кулакова Алексея Владимировича
защитника Чепурченко М.Н. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Кулакова Алексея Владимировича Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого : 1) 30.03. 2001 г. Лысогорским районным судом Саратовской области по ст. 162 ч.3 п. «а,б», ст. 69 ч.5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Волгодонского районного суда от 17.03.2010 г. с окончательным наказанием сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, проживающего ... ... Номер обезличен ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в » УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Кулаков А.В. 05 февраля 2010 г., около 17 часов, находясь в магазине «Магнит» расположенный по адресу : ..., г. Цимлянска Ростовской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя возникший преступный умысел, воспользовавшись отсутствием в кабинете администрации магазина сотрудников магазина, свободным путем через дверь незаконно проник во внутрь кабинета магазина «Магнит», откуда тайно похитил из сумки принадлежащей товароведу М.С. кожаный кошелек черного цвета, не представляющий для нее ценности с находящимися там одной денежной купюрой достоинством 500 рублей, двумя денежными купюрами достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, пластиковой картой «Maestro» Сбербанка России, на лицевом счете которой имелись денежные средства в сумме 755, 92 руб., банковским пакетом с указанием ПИНкода, а также похитил лежавший на столе сотовый телефон марки « Samsung E 780», стоимостью с учетом износа 3000 рублей, с СИМкартой сотовой сети «Билайн», не представляющей ценности, с абонентским номером « Номер обезличен», а всего похитил на сумму 4455,92 рублей. После чего Кулаков А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился как собственным по личному усмотрению, чем причинил М.С. значительный материальный ущерб в сумме 4455,92 рублей.
В суде подсудимый Кулаков А.В. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Потерпевшая не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Кулакова А.В.. по ст. 158 ч.2 п. « б, в » УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него рецидива преступлений.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Кулакова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. « б, в » УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ меру наказания Кулакову А.В. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 26 апреля 2010 года - 11 месяцев лишения свободы и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подписку о невыезде Кулакову А.В.изменить на содержание под стражей. Взять Кулакова А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять Кулакову А.В.- с 17 марта 2010 года.
Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство : сотовый телефон марки «Samsung E 780» принадлежащий потерпевшей М.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему судом копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И. Козырев