ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 15 января 2010 года
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Б.
защитника Бударина С.Е. удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года.
при секретаре К.
а также потерпевшего И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Б. Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, со слов работающего автомойщиком на «Автомойке» в ... ..., не судимого, проживающего ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Б. 17 ноября 2009 года, около четырех часов, точное время дознанием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на угон чужого транспортного средства, с целью доехать до своего дома, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны владельца автомашины И., открыл водительскую дверь, проник в салон автомобиля марки ВАЗ-2101 синего цвета, 1976 года выпуска, государственный номер Номер обезличен, находящегося около двора многоэтажного дома Номер обезличен расположенного по ... в ... области, после чего сел за руль, перемкнул провода зажигания, запустил двигатель, переключил скорость и неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем, после чего приехал за своими знакомыми в бар П. где и был задержан сотрудниками милиции.
В суде подсудимый Б. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Потерпевший не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Б. по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшего, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить к нему наказание не связанное с реальным отбыванием в местах лишения свободы, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство автомобиль ВАЗ- 2101 государственный номер Номер обезличен регион принадлежащий потерпевшему И. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И.Козырев