ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 30 сентября 2010 года
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Скиба О.В.
подсудимой Терешкиной Ирины Юрьевны
защитника Беликовой А.В. удостоверение №, ордер № от 23.07..2010 г.
при секретаре Недоморацковой Н.В.
а также потерпевшей Т.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой :
Терешкиной Ирины Юрьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, судима 18.11.2009года мировым судьей судебного участка № 1 Цимлянского района по ст. 158 ч.1 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 2500 рублей, проживающей <адрес>, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимая Терешкина И.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью занять в долг денежные средства для приобретения спиртных напитков подошла к домовладению принадлежащему ее знакомому Р.Е. расположенному по <адрес> № «а» <адрес> где путем открытия незакрытой на замок металлической калитки вошла на территорию домовладения. После чего постучала во входную дверь дома, однако хозяин дома Р.Е. дверь своего дома не открыл и сам оттуда не вышел. В то же время Терешкина И.Ю. увидела во дворе домовладения Р.Е. стоящую около дома бензопилу марки «Урал 2М». В связи с чем у Терешкиной И.Ю. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись отсутствием внимания со стороны Р.Е. тайно похитила данную бензопилу марки «Урал 2М», стоимостью с учетом износа 2500 рублей. После чего Терешкина И.Ю. с места происшествия с похищенным скрылась и распорядилась как собственным по личному усмотрению, чем причинила Р.Е. материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
Она же Терешкина И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходила вблизи четырех квартирного жилого <адрес> расположенного по <адрес>. После чего Терешкина И.Ю. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незакрытую на замок деревянную калитку проникла на территорию домовладения расположенного по <адрес> № <адрес> принадлежащего Т.Е., в котором она путем снятия руками москитной сетки, вставленной в оконной раме указанной квартиры, незаконно проникла во внутрь квартиры, откуда тайно похитила с мебельной стенки плеер « DBDPLAYDV 828», стоимостью с учетом износа 1700 рублей. После чего Терешкина И.Ю. с места происшествия с похищенным имуществом скрылась и распорядилась как собственным по личному усмотрению, чем причинила Т.Е. материальный ущерб в сумме 1700 рублей.
В суде подсудимая Терешкина И.Ю. виновной признала себя полностью и показала, что именно она совершила преступления обстоятельства которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявила желание о рассмотрении в отношении нее уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны. Данное решение ею принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимая после консультации со своим защитником приняла такое решение.
Потерпевшие не возражают на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ею принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимой не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимой нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимой Терешкиной И.Ю.
- по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества./эпизод кражи у Р.Е./.
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище./эпизод кражи у Т.Е./.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка..
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимой, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, мнение защиты, потерпевших, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что ее исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Терешкину Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступлений предусмотренных :
- по ст. 158 ч.1 УК РФ признать виновной и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы ;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признать виновной и назначить ей наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа ;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ меру наказания Терешкиной И.Ю. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Терешкину И.Ю. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Цимлянскому району.
Меру пресечения осужденной отменить по вступлении приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : бензопилу «Урал 2М» принадлежащую Р.Е. и плеер « DBDPLAYDV 828» принадлежащий Т.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И.Козырев