ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 27 августа 2010года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В..
подсудимого : Басай Александра Николаевича
адвоката Чепурченко М.Н. удостоверение №№ ордер № № от 01.07.2010г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
БАСАЙ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х.. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого мировым судьей судебного участка № 2 Цимлянского района Ростовской области по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 6 месяцев, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Басай А.Н. в середине июня 2010 года / точная дата следствием не установлена / находился во дворе домовладения С.Б. расположенного по адресу : <адрес> <адрес>, где у него возник умысел направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража. После чего Басай А.Н. путем свободного доступа незаконно проник в гараж С.Б. откуда тайно похитил угловую шлифовальную машинку «Интерскол», стоимостью с учетом эксплуатации 2000 рублей, принадлежащую С.Б. Далее Басай А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб С.Б. на сумму 2000 рублей.
Он же, Басай А.Н. днем ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению С.Л. расположенному по адресу : <адрес>, <адрес>, путем свободного доступа, незаконно через незапертую входную дверь проник в домовладение С.Л., откуда тайно похитил стиральную машинку «Фея-2», стоимостью с учетом эксплуатации 2000 рублей, принадлежащую С.Л. Далее, Басай А.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб С.Л. на сумму 2000 рублей.
В суде подсудимый Басай А.Н.. виновным себя признал полностью и показал, что именно он совершил преступления, обстоятельства которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником приняла такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Потерпевшие не возражают на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого А.Н. Басай :
- по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение.../эпизод кражи у С.Б../.;
- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. /эпизод кражи у С.Л./;
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и
считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
БАСАЙ АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных :
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ меру наказания Басай А.Н. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Басай А.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №2 Цимлянского района Ростовской области от 27 мая 2010 года.
На основании ст. 71 УК РФ, - 1 (один) месяц лишения свободы, а всего к окончательному отбытию Басай Александру Николаевичу определить 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Басай А.Н. исчислять с 30 июня 2010 г. с момента задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.
Меру пресечения Басай А.Н. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : стиральную машинку «Фея -2 » принадлежащую потерпевшей С.Л. и угловую шлифовальную машинку «Интерскол» принадлежащую потерпевшему С.Б. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.