ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск. 10 сентября 2010 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимых: Маркова А.А. и Коршунова В.И.
защитника Чепурченко М.Н. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых :
Маркова Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Украина, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> рыбаком, военнообязанного, не судимого, проживающего ст. <адрес> ;
Коршунова Владимира Ивановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, работающего <данные изъяты> рыбаком, не военнообязанного, не судимого, проживающего ст. <адрес>;
о б в и н я е м ы х в совершении преступления предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Марков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, группой лиц по предварительному сговору совместно с Коршуновым В.И., реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, в неограниченном количестве, для личного употребления, взял из дома принадлежащую ему лесковую сеть длинной 70 м. ячеей 70 х 70 мм, высотой 4 м, вместе с Коршуновым В.И. пришли на берег Цимлянского водохранилища расположенный в 500 метрах с восточной стороны ст. <адрес>. Зашли в воду, вдвоем установили ранее приготовленную лесковую сеть в воду, в 4-х метров от берега и ушли домой.
ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Марков А.А. и Коршунов В.И. вновь прибыли на берег Цимлянского водохранилища, вброд зашли в воду, извлекли установленную ими ранее лесковую сеть из воды и направились к берегу. При выходе из воды Марков А.А. и Коршунов В.И. были задержаны сотрудниками милиции, которые произвели осмотр места происшествия, входе которого обнаружили и изъяли : запрещенное орудие добычи (вылова) ВБР- лесковую сеть длиной 70 м, ячеей 70х70мм, высотой 4м, являющуюся иным способом массового истребления водных животных и незаконно добытую с ее помощью рыбу : лещ 2шт. по цене 25 рублей за 1шт., на сумму 50 рублей и карась 1 шт. (ущерб по вылову карася не исчисляется согласно постановления РФ от 26.09.2000г. №724). В результате незаконной добычи рыбы Марков А.А. и Коршунов В.И. причинили ущерб водным биоресурсам государства на общую сумму 50 рублей.
В суде подсудимые Марков А.А. и Коршунов В.И.. виновными себя признали полностью и показали, что именно они совершили преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего защитника изъявили желание о рассмотрении в отношении них уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с защитником добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своим защитником приняли такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимых не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимых нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Маркова А.А. и Коршунова В.И. по ст. 256 ч.3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено группой лиц по предварительному сговору, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд считает полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления,
наличие у Маркова А.А. малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, положительные характеристики по месту работы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, доводы государственного обвинителя и защиты и поэтому счел возможным применить к ним ст.64 УК РФ исходя из исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время и после совершения преступления и назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 299,300,307, 309, 314-316 УПК РФ, ст.64 УК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Маркова Александра Александровича и Коршунова Владимира Ивановича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ, - более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей каждому.
Меру пресечения осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства рыбу лещ в количестве 2шт. и карась в количестве 1 шт. хранящиеся согласно накладной № от ДД.ММ.ГГГГ у ИП П.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство : лесковую сеть длиной 70 метров, ячеей 70 х 70 мм. по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.