приговор по делу 1-92



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 28 сентября 2010 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Скиба О.В.

подсудимого Климова Евгения Борисовича

защитника Беликовой Л.В. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Недоморацковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

КЛИМОВА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, работающего менеджером <данные изъяты> <адрес>, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Климов Е.Б. реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 15 часов прибыл на автомобиле № в <адрес>, в район магазина «Виктория», где около домовладения расположенного по <адрес> встретился с известным ему Е.В. и незаконно приобрел у него, для личного употребления без цели сбыта за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей один сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество бежевого цвета, с характерными признаками наркотического средства героин. После незаконного приобретения наркотического средства, Климов Е.Б. незаконно хранил его при себе до того момента пока дошел до автомобиля, где положил сверток на переднее сиденье с водительской стороны и направился в магазин «Виктория» с целью купить продукты питания, однако около автомобиля Климов Е.Б. был задержан сотрудниками милиции, которые на переднем сиденье автомобиля № № рус., обнаружили и изъяли в ходе осмотра места происшествия : один полиэтиленовый сверток желто-красного цвета с веществом бежевого цвета, имеющим характерные внешние признаки наркотического средства героин, который согласно заключения эксперта № 765 от 04.08.2010г. содержит в своем составе наркотически активные вещества - морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством, - смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) постоянной массой 1,248 грамм. С учетом израсходованного наркотического средства при первоначальном исследовании у Климова Е.Б. изъято 1,280 грамма, что является крупным размером. Согласно ч.4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15.06. 2006г. наркотическое средство, включенное в список 1 (героин) входит в состав смеси, содержащей более одного наркотического средства, его количество определяется весом всей массы по наркотическому средству.

В суде подсудимый Климов Е.Б. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Климова Е.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику по месту работы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

КЛИМОВА ЕВГЕНИЯ БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год Обязать Климова Е.Б. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : пакет (файл) розового цвета внутри которого находятся 1) фрагмент из полимерного материала желтого цвета; 2) полимерный сверток прозрачного цвета внутри которого находится комкообразное вещество светло-коричневого цвета являющееся наркотическим средством героин массой 1,248 гр., три и четыре отрезка бумаги белого цвета с пояснительными текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Цимлянского района по квитанции №467,по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев