ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 25 августа 2010 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Ткач Алексея Игоревича
адвоката Антонова М.Ф. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
а также потерпевшего С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
ТКАЧ АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого : 1). 01.02. 2008 г. Волгодонским городским судом Ростовской области ст. 166 ч.1,256 ч.1 п. «б» УК РФ, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Цимлянского районного суда от 03. апреля 2008 года с окончательным к отбытию наказанием в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Ткач А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, находился вблизи домовладения расположенного по адресу : <адрес> ст. <адрес> <адрес>, около которого увидел автомобиль марки №, принадлежащий С.А. У Ткач А.И. внезапно возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего он реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно автомобиля марки № и имущества находящегося в нем, путем свободного доступа, проник в автомобиль, ключом, который нашел в автомобиле, запустил двигатель и с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным как личным по своему усмотрению (продал автомобиль в Зимовниковском районе Ростовской области), тем самым совершил кражу автомобиля марки № с учетом износа 23296 рублей и имущества находящегося в данном автомобиле, а именно : автомагнитолы «JVC» стоимостью с учетом эксплуатации 5000 рублей, 2-х автомобильных акустических колонок «Pioneer» стоимостью с учетом эксплуатации 1300 рублей, 2-х автомобильных акустических колонок «JVC», стоимостью с учетом эксплуатации 2500 рублей, резиновой лодки «Омега», стоимостью с учетом эксплуатации 3500 рублей, а всего похитил имущества на сумму 35596 рублей, чем причинил С.А. значительный материальный ущерб на сумму 35596 рублей.
В суде подсудимый Ткач А.И.. виновным себя признал полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Потерпевший не возражают на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Ткач А.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества добытого в результате преступления, частичное возмещение материального ущерба причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого суд признает наличие у него рецидива преступлений.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшего, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы, с изоляцией его от общества.
Исковые требования потерпевшего С.А. о возмещении материального ущерба в размере 5000 рублей, суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
ТКАЧ АЛЕКСЕЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ меру наказания Ткач А.И. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 09 июля 2010 года - 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно определить к отбытию 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Ткач А.И. с 09 июля 2010 года.
Зачесть Ткач А.И. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 20 января 2008 г. по 03 апреля 2008 г.(по приговору Цимлянского районного суда от. 03.04.2008 года.).
Меру пресечения осужденному Ткач А.И. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ткач А.И. в пользу потерпевшего С.А. в счет возмещения материального ущерба - 5000 (пять) тысяч рублей.
Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства: 2 автомобильные акустические колонки «Pioneer», 2 автомобильные акустические колонки «JVC», резиновую лодку «Омега» и автомобиль № принадлежащие потерпевшему С.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.