приговор по делу 1-87



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 26 августа 2010 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимой Ермаковой Ларисы Петровны

защитника Булавиной В.В. удостоверение №0250 ордер №5 от 09.06 2010. г.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой:

Ермаковой Ларисы Петровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, судимой 07.05.2009г. Константиновским районным судом Ростовской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Ермакова Л.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрела у Г.С. наркотическое средство «героин», которое спрятала в своей одежде. Реализуя свой преступный умысел, Ермакова Л.П. незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе в своей одежде.

В ходе проведения ОРМ по установлению лиц, сбывающих крупными партиями на реализацию С.С. наркотического средства «героин» напротив вещевого рынка, расположенного по <адрес> сотрудниками милиции была задержана и впоследствии доставлена в ОВД по Цимлянскому району Ермакова Л.П. В кабинете № ОВД по Цимлянскому району, в 20 часов 48 минут у Ермаковой Л.П. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы №611 от 29.06.2010 г. является смесью, содержащей в своем составе наркотические активные вещества- моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства (вещества) - моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 4,066 грамм, что является особо крупным размером.

В суде подсудимая Ермакова Л.П. виновной себя признала полностью и показала, что именно она совершила преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявила желание о рассмотрении в отношении ее уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны. Данное решение ею принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимая после консультации со своим защитником приняла такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ею принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимой не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимой Ермаковой Л.П. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.( п.п. «г» и «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой суд признает наличие у нее рецидива преступлений.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимой, отрицательную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы с изоляцией ее от общества. Наказание назначить с учетом требований ст. 68 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

ЕРМАКОВУ ЛАРИСУ ПЕТРОВНУ признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Ермаковой Л.П. с момента ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 09 июня 2010 года.

Меру пресечения осужденной Ермаковой Л.П. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : наркотическое средство героин массой 4,063 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Цимлянского ОВД по вступлении приговора в законную силу уничтожить

Вещественное доказательство : CD-R диск с видеозаписью изъятия наркотического средства у Ермаковой Л.П. хранить при уголовном деле..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья Козырев В.И.