приговор по делу 1-81



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 31 августа 2010 года

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Хен Л.Е.

подсудимого Кучерова Константина Петровича

защитника Фроловой О.Н.. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

а также потерпевших : М.Н., Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

Кучерова Константина Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование начальное /4 класса/, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст. 166 ч.1, ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Кучеров К.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с н/л Ф.Н. /ДД.ММ.ГГГГ г.р./ имеющим психическое расстройство, находились по <адрес>. Кучеров К.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вместе с лицом имеющим психическое расстройство Ф.Н. подошли к автомашине № № рег, припаркованной около пятиэтажного жилого <адрес> в <адрес> принадлежащей Д.В., из которой Ф.Н. предложил Кучерову К.П совершить хищение автомагнитоллы, чтобы использовать ее для совместного прослушивания. На предложение Ф.Н. совершить хищение автомагнитоллы из вышеуказанной автомашины № № рег, Кучеров дал свое согласие. Далее, Кучеров К.П. и Ф.Н.через незакрытые на замок двери проникли во внутрь салона автомашины, откуда тайно похитили автомагнитоллу марки «<данные изъяты>» стоимостью с учетом износа 8000 рублей, с находящейся в ней флеш-картой, объемом памяти 4 ГБ, стоимостью с учетом износа 800 рублей, а всего на общую сумму 8800 рублей. После чего Кучеров К.П. и Ф.Н. с места происшествия с похищенным имуществом скрылись и распорядились как собственным по личному усмотрению, чем причинили Д.В. значительный материальный ущерб в сумме 8800 рублей.

Он же, Кучеров К.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа вместе с н/л Ф.Н. /ДД.ММ.ГГГГ г.р../, имеющим психическое расстройство находились около гаража расположенного во дворе двухэтажного жилого <адрес>. Через оконное стекло гаража Кучеров К.П и Ф.Н. увидели стоявший там а/м марки «<данные изъяты>» №, принадлежащий М.Н.. После чего Ф.Н. предложил Кучерову К.П. выставить оконное стекло и через выставленный оконный проем проникнуть во внутрь гаража, чтобы совершить оттуда угон а/м марки «<данные изъяты> №, на котором впоследствии покататься по улицам Цимлянского района. На предложение Ф.Н. совершить угон автомашины из гаража Кучеров К.П. дал свое согласие. Так Кучеров К.П., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), вместе с лицом имеющим психическое расстройство Ф.Н. подошли к гаражу расположенному во дворе по адресу : <адрес> №, где путем выставления оконного стекла через оконный проем проникли в вышеуказанный гараж. Находясь в гараже, они подошли к стоявшей там а/м «<данные изъяты>» №, принадлежащей М.Н.. После чего открыв незакрытую на замок дверь, проникли внутрь салона а/м «<данные изъяты>» №, где Кучеров К.П. повернув вставленный ключ в замке зажигания запустил двигатель автомашины, Ф.Н. при этом сел на переднее пассажирское сиденье. Далее вдвоем выехали из гаража. Впоследствии чего Кучеров К.П. совершил угон данной автомашины, чтобы покататься по улицам Цимлянского района.

Он же, Кучеров К.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов 30 минут вместе с Ф.Н. /ДД.ММ.ГГГГ г.р./, имеющим психическое расстройство находились в районе нефтебазы <адрес>, в салоне угнанной ими а/м марки «<данные изъяты>» №. В это время Ф.Н. предложил Кучерову К.П. совершить из салона данного автомобиля хищение автомагнитоллы марки « HYUNDAIH - CDM 8050», стоимостью с учетом эксплуатации 3000 рублей. На предложение Ф.Н. совершить из а/м хищение автомагнитоллы Кучеров К.П. дал свое согласие. Далее, Кучеров К.П. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вместе с лицом, имеющим психическое расстройство Ф.Н. тайно похитил из угнанного им а/м марки «<данные изъяты>» №. принадлежащей М.Н. автомагнитоллу марки « HYUNDAIH - CDM 8050», стоимостью с учетом эксплуатации 3000 рублей. После чего Кучеров К.П. и Ф.Н. с места происшествия с похищенным имуществом скрылись и распорядились как собственным по своему личному усмотрению, чем М.Н. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

В суде подсудимый Кучеров К.П. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступления обстоятельства которых изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.

Потерпевшие не возражают на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Кучерова К.П. :

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину./кража у Д.В./;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину./кража у М.Н../;

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений и розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительные характеристики по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, мнение защиты, потерпевших, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить наказание не связанное с реальным отбыванием его в местах лишения свободы, полагая при этом, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Кучерова Константина Петровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных :

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей../эпизод кражи у Д.В./;

- по ст. 166 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей../ эпизод кражи у М.Н./;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ меру наказания Кучерову К.П.. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : автомагнитоллу «MYSTERY MMTD - 9105S» принадлежащую потерпевшему Д.В., а/м «<данные изъяты>» № и автомагнитоллу « HYUNDAIH - CDM 8050», принадлежащие потерпевшей М.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья В.И.Козырев