приговор по делу 1-74



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Цимлянск 03 сентября 2010 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощников прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Старосекова Евгения Николаевича

защитника Антонова М.Ф. удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

а также потерпевшей Ж.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :

СТАРОСЕКОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-техническое, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого 26.03.2010 года мировым судьей судебного участка №1 Цимлянского района Ростовской области по ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Старосеков Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории домовладения принадлежащего М.А. расположенного по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, на почве ревности своей сожительницы М.С. к хозяину домовладения М.А. имея умысел на убийство, то есть причинение смерти М.С., взял в руки нож лежащий на столе и продолжая реализовывать свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на убийство М.С., нанес последней удар ножом в грудь справа.

В результате умышленных действий Старосекова Е.Н., направленных на убийство М.С., последней было причинено следующее телесное повреждение : слепое проникающее колото-резаное ранение груди с пересечением хряща пятого ребра справа по окологрудинной линии и повреждением правого и левого желудочков сердца, квалифицирующиеся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный

для жизни человека», между данным телесным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. От полученного телесного повреждения, а именно колото-резаного ранения груди справа М.С. скончалась на месте происшествия.

Подсудимый Старосеков Е.Н. в судебном заседании виновным себя по ст. 105 ч.1 УК РФ

признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, дающей ему право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, однако затем заявил суду, что он поддерживает свои первые показания данные им в качестве подозреваемого на предварительном следствии, ходатайствует перед судом об их оглашении, согласно которых следует, что сам он уроженец <адрес>, с женой разведен, у него там есть дочь, но с ними не общается. С 2001 года проживает в <адрес> и с этого года сожительствовал с М.С., проживал вместе с ней на съемных квартирах. Он как мог помогал С., работал по найму у населения и у него всегда были деньги на жизнь. ДД.ММ.ГГГГ он со М.С. с 08 до 11 часов работали по найму у одного турка по имени К. в ст. Красноярской, пололи руками траву в теплице. Когда стало жарко, они решили отдохнуть до вечера до 17 часов, чтобы вечером снова продолжить работу. Он с ней взяли одну бутылку водки и пошли на берег реки Кумшак, выпили спиртное и решили пойти в гости к ее знакомой по имени М.С.. Адрес места где она проживает он сказать не может, не знает. Он со М.С. пошли в гости к ее знакомой и туда же пришли в гости муж М.С. ( подруги его сожительницы) и его знакомый М.А.. М.А. пригласил его и его сожительницу к себе в гости. Они сидели у него во дворе на улице за столом, распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, он пошел в магазин за водкой, а когда вернулся, то застал свою сожительницу полураздетой, а М.А. без одежды в доме. Он словесно стал ругать М.А., что считал его другом, а он «захотел» его жену, он же себе такого не позволяет. Он заругался, сказал «елки зеленые», он такими словами ругается, выскочил на улицу, схватил около сарая со стола нож, которым они резали сало и М.А. увидев, что он /Старосеков/ разозлился и схватил в руки нож, выскочил и убежал со двора. А тут М.С. ему навстречу….. И он даже не понял, как ударил ее ножом в живот. Он бросил нож, а М.С. вышла за калитку и присела. Он от соседей вызвал помощь, но когда она приехала, М.С. уже умерла./ т.1 л.д. 105-108/;

Вина подсудимого Старосекова Е.Н. по мнению суда подтверждена и доказана следующим:

- показаниями потерпевшей Ж.Г. пояснившей в судебном заседании, что у нее была дочь М.С., 1965 года рождения. Примерно с 2001 года М.С. стала проживать в гражданском браке с подсудимым Старосековым Евгением. С первых дней их проживания ей стало известно, что Старосеков Е. плохо относится к ее дочери М.С.. Между ними часто происходили ссоры, на почве употребления спиртных напитков, дочь тоже употребляла спиртное. Старосеков постоянно избивал ее дочь, выбил ей зубы. М.С. уходила от него, но затем возвращалась к Старосекову, прощала его. Старосеков с дочерью некоторое время жили на свалке, затем на съемных квартирах, часто употребляли спиртное. М.С. жаловалась ей и говорила, что боится Старосекова Е. По поводу убийства дочери может пояснить, что около двенадцати часов ночи первого мая 2010 года, ей позвонила женщина следователь и сообщила, что ее дочь М.С. зарезал Старосеков Е., что произошло между ними она не знает.

- показаниями свидетеля Ж.А. пояснившего в судебном заседании, что он подсудимого Старосекова Евгения знает около 10 лет. С момента знакомства и проживания подсудимого с его сестрой М.С., которая около 16 лет нигде не работала, употребляла спиртное. Последнее время она стала часто употреблять спиртные напитки. Родственники устроили М.С. на работу на почту, где она проработала около 2 месяцев, затем уволилась оттуда. Его сестра и Старосеков жили очень плохо, у них часто были ссоры, Старосеков ее неоднократно избивал, она уходила от него, а через некоторое время вновь возвращалась к нему. При каких обстоятельствах его сестра погибла он не знает. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сообщили, что М.С. умерла от ножевого ранения.

- показаниями свидетеля Д.В. пояснившего суду, что он недалеко проживает от дома М.А.. Первого мая 2010 года, около 18 часов вечера, было еще светло, его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при осмотре домовладения М.А. по <адрес> в <адрес>, на что он дал свое согласие. Когда он подошел к калитке двора М.А., то увидел лежащую на земле возле калитки женщину. На груди у этой женщины справа была рана. Дальше во дворе на земле он увидел бурые пятна похожие на кровь. При входе в «хату» М.А., в коридорчике лежал нож в крови. Убитую женщину он не знал. Около этой женщины примерно с полчаса сидел Старосеков Е.. Он слышал как тот говорил: «…. зря, зря….» повторял это несколько раз. Затем Старосеков куда-то уходил, потом вновь возвращался и сидел рядом с женщиной, что произошло между ними ему неизвестно. Когда его пригласили в качестве понятого, во дворе дома стоял М.А., на нем была одежда, но какая, сейчас уже не помнит, не обратил на это внимание. По поводу оглашенных прокурором в судебном заседании его показаний данных им в ходе расследования уголовного дела в частности: «…Рядом стоял незнакомый ему мужчина, как он позже узнал им был Старосеков Е.Н. и говорил, что он убил при помощи ножа эту женщину… /т.1 л.д. 67-69/», заявляет суду, что такие показания он следователю не давал, почему следователь таким образом записал его показания он не знает. Показания, которые он дал в судебном заседании просит суд считать достоверными и правдивыми, а показания данные на следствии не принимать во внимание.

- показаниями свидетеля Н.Р. пояснившей в судебном заседании, что она работает медсестрой в <данные изъяты>. Первого мая 2010 года она была на дежурстве и во второй половине дня, около 18 часов ей поступил телефонный звонок о вызове машины скорой помощи по адресу <адрес> № или №, о том, что обнаружена женщина с телесными повреждениями. Она по адресу направила машину скорой помощи и одновременно позвонила в милицию, сообщив о случившемся. Что там произошло на самом деле ей не известно.

- показаниями свидетеля М.А. пояснившего суду, что он со Старосековым и его сожительницей М.С. познакомился ДД.ММ.ГГГГ, когда они приходили к нему домой и интересовались у него, где можно снять жилье. Он им ответил, что не знает и этим вопросом не занимается. На следующий день, - 01 мая, утром к нему домой пришел его сосед С.А., предложил ему отдохнуть и отметить праздник. После чего они стали с ним распивать спиртное. Через некоторое время С.А. попросил его, чтобы к ним присоединились Старосеков Е. и его сожительница М.С., которые по словам С.А. прошедшей ночью ночевали в его автомашине «Москвич», он не возражал, после чего Старосеков со Светланой вместе с ними продолжили распитие спиртного, употребляли водку, самогон. Затем М.С. стала приставать к С.А. Александру, но тот через некоторое время, после обеда ушел к себе домой. Потом М.С. отправила Старосекова Е. за водкой в магазин, деньги на водку он ему отдал свои, примерно на покупку одного литра. После того, как ушел Старосеков в магазин, М.С. затащила его в постель и у него с нею «было».Затем он уснул и через некоторое время от сотрудников милиции приехавших в его дом ему стало известно, что Старосеков зарезал М.С., подробностей всего происшедшего не помнит.

Поэтому не возражает на оглашения его показаний, по ходатайству государственного обвинителя, в качестве свидетеля данные им на предварительном следствии, пояснив при этом суду, что они более подробны достоверны и он их полностью поддерживает, а сейчас по истечении времени всех подробностей происшедших первого мая этого года уже не помнит.

- показаниями свидетеля М.А.данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует: «.. ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел его знакомый С.А., с которым они распивали спиртное по случаю праздника 1 Мая. Примерно в 11 часов М.А. позвал к нему домой незнакомых ему мужчину и женщину, сказал, что они ходят по улицам и спрашивают про работу и хотят снять жилье. Он пригласил их к ним употреблять спиртное и они все вместе распивали водку у него во дворе, на улице, за столом около дома. Через некоторое время С.А. ушел и они остались втроем. При знакомстве он узнал, что мужчину зовут С.Ж., а его сожительницу зовут М.С., они сказали, что уже 10 лет живут вместе. В процессе распития спиртного они с Женей по очереди несколько раз ходили еще в магазин за водкой. Во время распития спиртного М.С. стала оказывать ему знаки внимания, всем своим видом показывая, что желает с ним вступить в интимные отношения. Когда с ними за столом сидел С.А., она «приставала» к нему, а когда он ушел, то переключилась на него. Женя был пьяный и никак не реагировал на ее поведение. Потом М.С. кивнула головой в сторону дома, приглашая его заняться с ней сексом в доме, встала и пошла в дом. Он поднялся и пошел следом за ней. В доме они по обоюдному согласию совершили половой акт и когда закончили, и Женя зашел в дом, он увидел, как М.С. одевается. Он стал с ней ругаться. Он вышел на улицу, они вышли следом и они вместе сидели за столом, выпивали. Женя со М.С. продолжали ругаться. Женя схватил со стола нож, которым они резали сало. Он забрал у него нож, отложил в сторону и немного успокоил их. Они выпили, Женя вроде бы успокоился, он / М.А./ снова сходил в магазин за водкой. Когда он с водкой пришел, они выпили еще 2-3 рюмки водки и он стал «отключаться», поэтому встал из-за стола и пошел в дом спать. Разбудили его уже сотрудники милиции, около дома стояла а/м скорой помощи и милиции. От сотрудников правоохранительных органов он узнал, что Старосеков все-таки зарезал свою сожительницу М.С..». / т.1 л.д.61-63/;

- показаниями несовершеннолетнего свидетеля С.А. пояснившего суду, что он первого мая этого года находился во дворе, где занимался ремонтом мотоцикла. В соседнем дворе, где проживает М.А. он слышал крики, нецензурную брань. М.А. у себя во дворе за столом вместе с неизвестным на то время мужчиной и женщиной распивали спиртное. Употребление спиртного продолжалось долго. Через некоторое время во дворе соседа раздались крики, ругань и он увидел, находясь около своего забора, что Старосеков Е.Н./фамилия, имя ему стали известны в суде/, ножом который держал в правой руке, ударил им в правую сторону живота женщины. От удара женщина закричала, рукой держалась за рану, добежала до калитки и около нее упала на землю. Женщину звали М.С.. В это время к нему сразу же подбежал Старосеков Е., сказав, что женщина упала на «штык» и что нужно вызвать скорую помощь. После чего Старосеков подбежал к женщине с полотенцем и пытался оказать ей помощь. За всем этим он наблюдал один с небольшого расстояния, не более 20-25 метров. Через некоторое время приехала скорая помощь, но женщина уже умерла. Соседа М.А. в тот момент не было и он ничего не видел, он вышел из своего дома после случившегося примерно через час, в чем был одет сосед не помнит. О случившемся он рассказал своему знакомому Я.Ж., которого в мае забрали в армию.

- показаниями свидетеля Я.Е. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что по соседству с ним проживает его друг С.С.. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Вечером примерно в 19 часов к нему прибежал М.А. и сказал: «Смотри, что люди по «синьке делают!» и рассказал, что видел как у соседа М.А. во дворе мужчина ударил ножом женщину. Они с ним вызвали скорую помощь и пошли посмотреть, что там произошло.

Женщина лежала на животе за калиткой, они перевернули ее, она дергалась, как будто у нее были судороги, свитер впереди у нее был в крови. Мужчина стоял рядом, мы попросили его дать полотенце чтобы остановить кровь. У женщины с правой стороны были резаная рана, по видимому было пробито легкое, поскольку женщина задыхалась. Когда полотенце пропиталось кровью, они попросили того мужчину полотенце, принесли от соседа снизу воду, промокнули влажным полотенцем рану, первое полотенце положили под голову женщине. Скорая помощь приехала минут через 15, он их встретил и показал, как проехать к тому месту, где находилась раненая. Когда приехали врачи, она уже не подавала признаков жизни. Врачи сообщили о произошедшем в милицию, после чего констатировали смерть женщины. После он пошел вниз на улицу встречать сотрудников милиции и когда они приехали, из дома вышел заспанный и пьяный М.А.. А тот мужчина, который ударил женщину ножом, был задержан сотрудниками милиции на улице около магазина. Он видел как сотрудники милиции нашли нож, который лежал на крыше дома М.А. возле входа.

- показаниями свидетеля К.А. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, которое началось с 08 часов. Когда он находился в пункте скорой помощи, поступил звонок с просьбой выезда машины скорой помощи по адресу <адрес>. Они выехали незамедлительно, по приезду он обнаружил во дворе данного домовладения женщину лежащую на спине. Вся одежда ее была в крови. Когда он начал осматривать труп, он обнаружил порез свитера одетого на ней в области груди с правой стороны. Когда он поднял майку все тело было опачкано пятнами крови и справа на груди имелось колото-резаное ранение, входное отверстие примерно 2,5 см.. Как позже он узнал женщина чью смерть он констатировал, была М.С.,

- показаниями свидетеля Г.Р. данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство. Примерно в 18 часов поступил звонок в дежурную часть ОВД. Из данного звонка следовало, что продавец магазина сообщает, что перед ней стоит мужчина который заявляет, что убил свою жену. По данному поводу был осуществлен выезд по адресу: <адрес>. По приезду он обнаружил, что на спине лежит труп М.С.. В области груди справа он увидел колото-резаное ранение. В ходе проведения ОРМ было установлено, что к убийству М.С. был причастен Старосеков Е.Н. Ранее он знаком, как неоднократно ранее судимое лицо, он находился в сильном алкогольном опьянении и плакал. При осмотре подворья на крыше пристройки в дом обнаружен большой нож с обильными и свежими пятнами крови. В процессе принятия объяснения у М.А. Ему стало известно, что к нему в гости ДД.ММ.ГГГГпришли мужчина и женщина, которые приходили к нему примерно ДД.ММ.ГГГГ и просились переночевать, но он их не знал и переночевать не пустил. В процессе распития алкогольных напитков М.А. и М.С. вступили в половую связь, на что Старосеков отреагировал негативно, между ним и М.С. разразился скандал, в результате которого Старосеков Е.Н. имея прямой умысел на убийство М.С. нанес ей удар ножом в область груди с правой стороны.

- аналогичными показаниями свидетеля С.В. (показаниям свидетеля Г.Р.) данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он работает в должности <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение о совершении преступления, в результате которого необходимо было выехать по адресу <адрес>. По приезду, в ходе проведения ОРМ было установлено, что Старосеков Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> в домовладении расположенном по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения нанес удар ножом в область груди с правой стороны М.С., в результате чего последняя скончалась на месте происшествия.

- показаниями свидетеля К.И.. данными ею на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ из которых следует, что по соседству с ней проживает М.А., который склонен к злоупотреблению алкогольными напитками. К нему домой периодически приходят какие-то люди, с которыми он употребляет алкогольные напитки. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 20 минут она увидела, что к нему домой пришли мужчина и женщина, которых она не знает. Что происходило во дворе у М.А. в течении дня она не знает. Примерно в 19 часов она вышла посмотреть, почему возле двора М.А. стоит скорая помощь и ее пригласили участвовать при осмотре места происшествия в качестве понятого. Когда она зашла во двор М.А., то увидела, что на спине лежит труп женщины в крови. Вся одежда на трупе была в крови, на данном трупе была поднята майка и в правой части груди было видно отверстие от ножевого ранения. Рядом стоял незнакомый ей мужчина, как позже узнала им был Старосеков Е.Н. и говорил, что убил при помощи ножа эту женщину., которой оказалась М.С.. На крыше коридора через который осуществляется вход в домовладение, располагался нож больших размеров, на ноже имелись свежие следы крови.

а также :

- рапортом старшего следователя Волгодонского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ростовской области Л.М. согласно которому 01.05. 2010 г. из ОВД по <адрес> поступило сообщение об обнаружении в <адрес>, трупа М.С. 1965 года рождения, с признаками насильственной смерти - проникающим колото-резаным ранением груди справа ;

- протоколом осмотра места происшествия от 01.05. 2010 г. согласно которому, на территории домовладения №, по <адрес> в <адрес> был обнаружен и осмотрен труп М.С. 1965 г.р., с колото-резаным ранением груди справа. Во дворе возле дома расположен стол, на краю которого имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. На веранде дома на крыше обнаружен столовый нож с лезвием длиной 18,5 см. и шириной до 3,5 см. и деревянной ручкой длиной 12 см. со следами вещества бурого цвета похожего на кровь ;

- протоколом медицинского освидетельствования Старосекова Е.Н. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому зафиксировано его алкогольное опьянение ;

- постановлением и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым у подозреваемого Старосекова Е.Н. были получены образцы : крови и слюны для проведения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ;

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым была произведена выемка в помещении Волгодонского отделения БЮРО СМЭ вещей М.С. которые были одеты на ней в момент причинения ей ножевого ранения ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств : женская кофта (свитер) в полоску черно-белого цвета принадлежащая М.С. которая была одета на ней в момент совершения в отношении нее преступления ;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от 26. 06.10г. согласно которым были осмотрены, а затем размещены в комнате вещественных доказательств следственного отдела вещественные доказательства : образцы крови и слюны Старосекова Е.Н., брюки темно-серого цвета, майка черного цвета принадлежащие Старосекову, изъятые в ходе личного обыска Старосекова Е.Н., столовый нож изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,, образцы крови М.С., ногтевые пластины Старосекова Е.Н. ;

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у Старосекова Е.Н. каких-либо телесных повреждений не имеется ;

- заключением судебно-медицинского эксперта №-Э от17.06.10г. согласно которому смерть М.С. наступила вследствие слепого проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением правого и левого желудочков сердца, что привело к развитию массивной внутриполостной кровопотере.

При исследовании трупа М.С. имелась одна точка приложения травмирующей силы - слепое проникающее колото-резаное ранение груди с пересечением хряща пятого ребра справа по окологрудинной линии и повреждением правого и левого желудочков сердца. Входная колото-резаная рана располагается по передней поверхности груди справа в проекции 5 ребра по переднее- подмышечной линии, раневой канал проникает в правую плевральную полость с пересечением хряща пятого ребра справа по окологрудинной линии, повреждением клетчатки переднего средостения, далее через сердечную сорочку следует в полость ее с повреждением правого и левого желудочков сердца, где слепо заканчивается. Длина раневого канала 14-15 см. направление его снизу вверх, справа налево и спереди назад. Данное ранение причинено в результате действия плоского колото-режущего орудия клинкового типа, не исключено, что клинком ножа представленного для исследования, незадолго или в момент близкий к моменту наступления смерти и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Индивидуальных особенностей травмирующего предмета (орудия) в повреждении не отобразилось ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на поверхности клинка ножа, изъятого в ходе проведения осмотра места происшествия по факту убийства М.С. совершенного по адресу <адрес> обнаружены три следа пальцев рук. Один след пальца руки пригоден для идентификации личности. ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, нож изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия по факту убийства М.С., холодным оружием не является ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому след пальца руки, обнаруженный на поверхности клинка ножа, изъятого в ходе проведения осмотра места происшествия по факту убийства М.С. совершенного по адресу <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Старосекова Евгения Николаевича ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на свитере, изъятом по факту убийства М.С. имеется колото-резаное повреждение от воздействия посторонним предметом. Данное повреждение могло быть образовано клинком ножа представленного на экспертизу ;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому :»… на клинке кухонного ножа, брюках Старосекова Е.Н. представленных для исследования, обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает ее происхождение от потерпевшей М.С. От подозреваемого Старосекова Е.Н. данная кровь не происходит, присутствие крови последнего возможно лишь в примеси ;

Суд проанализировав и оценив собранные в ходе судебного разбирательства доказательства, считает вину подсудимого Старосекова Е.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обсуждая вид и размер наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, мнение потерпевшей, защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300, 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

СТАРОСЕКОВА ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Старосекову Е.Н. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Цимлянского района Ростовской области от 26 марта 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ меру наказания Старосекову Е.Н. определить по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний. Частично присоединить не отбытую меру наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 Цимлянского района Ростовской области от 26 марта 2010 года - 2 (два) месяца лишения свободы. А всего к окончательному отбытию Старосекову Евгению Николаевичу определить 9(девять) лет 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Старосекову Е.Н. с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с 01 мая 2010 года.

Меру пресечения Старосекову Е.Н. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кофту (свитер) в полоску черно-белого цвета принадлежащую М.С., срезы ногтевых пластин принадлежащих осужденному, образцы крови и слюны Старосекова Е.Н., брюки темно-серого цвета и майку черного цвета принадлежащие Старосекову Е.Н., образцы крови М.С., столовый нож хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.

Председательствующий

Судья Козырев В.И.