ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 27 сентября 2010 года
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.
подсудимого Балиет Максима Викторовича
защитника Булавиной В.В. удостоверение №, ордер № от 09.08. 2010 г.
при секретаре Недоморацковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
БАЛИЕТ МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республика. Казахстан, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Балиет М.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления путем выкуривания, незаконно приобрел, а именно сорвал на берегу котлована №2, расположенного в 5км от ст. <адрес>, листья и верхушки с растений дикорастущей конопли, которые положил в полиэтиленовый пакет синего цвета и направился домой. По пути следования Балиет М.В. встретил своего знакомого Х.А., который на мопеде «Пионер» синего цвета проезжал мимо котлована и по обстоятельствам дела не знал о преступных намерениях Балиет М.В., который попросил его довезти до дома, на что последний дал свое согласие, при этом пакет синего цвета с растительной массой зеленого цвета они положили в «бардачок», расположенный под сиденьем мопеда. По пути следования, около 19 часов 30 минут в <адрес> напротив <адрес>, мопед под управлением Х.А. был остановлен сотрудниками милиции, которые при досмотре «бардачка» мопеда «Пионер» обнаружили и изъяли, принадлежащий Балиет М.В. полиэтиленовый пакет синего цвета, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №796 от 16.08.2010г. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 62,20 гр., что является крупным размером. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №6 от 07.02.2006г. крупным размером наркотического средства каннабис (марихуана) является количество свыше 6гр. постоянной массы.
В суде подсудимый Балиет М.В.. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Балиет М.В.. по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
.Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику по месту работы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
БАЛИЕТ МАКСИМА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год.. Обязать Балиет М.В. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет синего цвета с наркотическим средством марихуана в количестве 62,20гр. хранящийся в ОВД Цимлянского района по квитанции № 465 /л.д.71/ по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И.Козырев