ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Цимлянск 22 сентября 2010 года
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Скиба О.В.
подсудимого Молоканова Василия Петровича
защитника Чепурченко М.Н. удостоверение №, ордер № от 14.08. 2010 г.
при секретаре Недоморацковой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
МОЛОКАНОВА ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, пенсионера, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
В декабре 1996 года, точная дата и время дознанием не установлена, Молоканов В.П. перевез приобретенные на законных основаниях ружье ИЖ-58, боеприпасы и порох в <адрес> на постоянное место жительства по <адрес>. В 1996 году срок действия разрешения на приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему у Молоканова В.П. истек. Однако Молоканов В.П. умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства две жестяные банки с сыпучим темно-зеленым веществом похожим на порох. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии Ш.О. сотрудники милиции обнаружили и изъяли охотничье ружье ИЖ-58 16 калибра, 4 охотничьих патрона к гладкоствольному огнестрельному охотничьему оружию 16 калибра и один патрон 12 калибра, которые не относятся к объектам преступления ст. 222 УК РФ и две жестяные банки с сыпучим веществом темно-зеленого цвета похожим на порох, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является взрывчатым веществом метательного типа промышленного изготовления - бездымным охотничьим пироксилиновым порохом в количестве 245 грамм, который Молоканов В.П. незаконно хранил по месту своего проживания.
Он же, Молоканов В.П. в 1995-1996 году, точная дата и время дознанием не установлена, приобрел на законных основаниях боеприпасы к огнестрельному нарезному малокалиберному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6мм и в декабре 1996 г. перевез в <адрес> на постоянное место жительства по <адрес>. В 1996 году срок действия разрешения на приобретение и хранение оружия и боеприпасов к нему у Молоканова В.П. истек. Однако Молоканов В.П. умышленно, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства боеприпасы к огнестрельному нарезному малокалиберному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6мм в количестве 50 штук. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска во дворе домовладения Молоканова В.П. по <адрес> в <адрес>, в летней кухне сотрудники милиции обнаружили и изъяли боеприпасы к огнестрельному нарезному малокалиберному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6мм в количестве 50 патронов, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами к огнестрельному нарезному малокалиберному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6мм и пригодны к стрельбе, которые Молоканов В.П. незаконно хранил пол месту своего проживания.
В суде подсудимый Молоканов В.П. виновным признал себя полностью и показал, что именно он совершил преступления обстоятельства, которых изложены в обвинительном акте, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенных преступлениях. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении его уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом. добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Молоканова В.П. :
- по ст. 222 ч.1 УК РФ - то есть, незаконное хранение взрывчатых веществ
- по ст. 222 ч.1 УК РФ -то есть, незаконное хранение боеприпасов..
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить ст. 73 УК РФ полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
МОЛОКАНОВА ВАСИЛИЯ ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений предусмотренных :
- по ст. 222 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа ;
- по ст. 222 ч.1 УК РФ признать виновным и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ меру наказания Молоканову В.П. определить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим и окончательно определить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Молоканова В.П. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства : две жестяные банки с находящимся в них порохом марки «Сокол» массой 245 грамм и полиэтиленовый пакет с 50 гильзами, 50 пулями, калибра 5,6 мм, 7 пуль и 7 гильз калибра 16 мм хранящиеся в оружейной комнате Цимлянского ОВД по квитанциям №54 и №55, по вступлении приговора в законную силу направить в соответствии с действующим законодательством в МТО ГУВД Ростовской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И.Козырев