приговор по делу 1-60



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Цимлянск 31 мая 2010 года.

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.

с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимой Коломенской Н.П.

защитника Бударина С.Е.. удостоверение № ордер № от 14.03. 2010 года..

при секретаре Кузнецовой А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой:

Коломенской Натальи Петровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Казахстан, гражданки РФ, образование среднее, замужней, работающей ООО «Д.» продавцом-консультантом, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей ст. <адрес> №, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ ;

УСТАНОВИЛ :

Подсудимая Коломенская Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным расследованием не установлено, находясь в помещении нотариуса, расположенного по <адрес> № <адрес> Ростовской области, имея умысел, на завладение а/м марки <данные изъяты> принадлежащего К.С. путем ее обмана и злоупотребления доверием заключила с продавцом К.С. договор купли-продажи указанного а/м марки <данные изъяты>, красного цвета стоимостью 170000 рублей, сроком до ДД.ММ.ГГГГ включительно. Однако, Коломенская Н.П., не имея в действительности намерений выполнить условия, заключенного с нею как с покупателем,- продавцом К.С., условия договора купли-продажи а/м от ДД.ММ.ГГГГ, передала К.С. в счет погашения долга за приобретенный ею а/м марки <данные изъяты>, лишь часть денежных средств в сумме 60000 рублей, при этом пообещав оставшуюся часть денежных средств в сумме 110000 рублей возвратить в срок до 30.07. 2005 г. После получения от Коломенской Н.П.. 60000 рублей К.С. в соответствии с заключенным договором купли-продажи а/м передала Коломенской Н.П. а/м марки FORD <данные изъяты>, которая завладев данным а/м скрылась и распорядилась как собственным по личному усмотрению, то есть продала в 2005 году неизвестному лицу, а денежные средства от продажи а/м марки <данные изъяты> К.С. не возвратила.

В связи с чем покупателем Коломенской Н.П. были нарушены условия п.3 вышеуказанного договора купли-продажи а именно погашение долга за приобретенный а/м в срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно, чем К.С. был причинен значительный материальный ущерб в сумме 110000 рублей.

В суде подсудимая Коломенская Н.П. виновной себя признала полностью и показала, что именно она совершила преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявила желание о рассмотрении в отношении ее уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ей разъяснены и понятны. Данное решение ею принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимая после консультации со своим защитником приняла такое решение.

Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ею принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.

Потерпевшая не возражает на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимой не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.

Вина подсудимой нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимой Коломенской Н.П. по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не находит.

При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимой, положительные характеристики по месту жительства и работы чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимой возможно только в местах лишения свободы с изоляцией ее от общества. Подсудимая совершила преступление средней тяжести, за которое она должна отбывать наказание в колонии - поселении, однако суд приходит к выводу, исходя из обстоятельств дела, что Коломенская Н.П. в ходе предварительного расследования дела, длительное время скрывалась от правоохранительных органов, в связи с чем объявлялась в федеральный розыск, поэтому по мнению суда ей необходимо назначить наказание с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ :

Коломенскую Наталью Петровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12. 2003 года №162 ФЗ ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коломенской Н.П. содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять Коломенской Н.П. с момента ее задержания в порядке ст. 91 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства : договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт транспортного средства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной содержащейся под стражей, в тот срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ей копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий

Судья Козырев В.И.