приговор по делу 1-97



1-97/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.10.2010г. г. Цимлянск

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Хен Л.Е.

подсудимого Калитвинцева Владимира Викторовича,

его защитника адвоката Булавиной В.В., представившей удостоверение № 0250 от 27.11.2002г. и ордер № 71 от 20.08.2010г.,

при секретаре Кулаковой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калитвинцева Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судимого:

23.11.2007г. Цимлянским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 17.05.2010г. освобожденного из УЧ -398/14 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калитвинцев Владимир Викторович, реализуя заранее возникший преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного употребления, путем инъекции внутривенно, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, созвонившись с ранее ему знакомым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (далее по тексту - лицо), прибыл на пересечение улицы Социалистической и переулка Кооперативный в ст. Красноярской Цимлянского района Ростовской области, где около продуктового магазина встретился с лицом и незаконно приобрел у него за денежное вознаграждение в сумме 5200 рублей для личного употребления три свертка из полиэтилена и один сверток из фольги, в которых находилось вещество бежевого цвета, с характерными признаками наркотического средства - героин. После незаконного приобретения указанного наркотического средства, Калитвинцев В.В. поместил свертки с указанным средством в карман своих спортивных шорт, тем самым незаконно хранил их при себе, и на автомобиле такси ВАЗ 21099 г.н. х №. направился в аптеку «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> «в», где был задержан сотрудниками милиции по подозрению в хранении наркотических средств. После этого в ходе осмотра места происшествия в автомобиле такси ВАЗ 21099 г.н. № на заднем сиденье рядом с Калитвинцевым В.В. и около заднего правого колеса данного автомобиля были обнаружены и изъяты: три полиэтиленовых свертка белого цвета, два из которых были обвязаны нитью черного цвета и один сверток из фольги, с веществом светло-коричневого цвета, которое, согласно заключению № 824 от 20.08.2010г. эксперта Волгодонского ЭКЦ ГУВД содержит в своем составе наркотически-активные вещества морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 2,464 грамм. С учетом израсходованного наркотического средства при первоначальном исследовании у Калитвинцева В.В. было изъято 2,472 грамма указанного средства, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421 и от 04.07.2007г. № 427 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации со своим защитником Калитвинцевым В.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Калитвинцев В.В. в судебном заседании после изложения ему государственным обвинителем обвинения поддержал свое ходатайство, мотивировав это тем, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в той части, что приговор не сможет быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 УПК РФ: «ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом».

Вину Калитвинцев В.В. полностью признал, в содеянном раскаялся.

Поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу и другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства, дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калитвинцева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Калитвинцев В.В. на учете у психиатра не состоит (л.д. 36).

В связи с этим подсудимый Калитвинцев В.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющейся в материалах дела общественной характеристике подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д. 33), однако состоит на учете у врача-нарколога в Волгодонском наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания» (л.д. 37).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ считает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ считает рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы. При этом суд принимает во внимание то обстоятельство, что действия подсудимого представляют повышенную общественную опасность.

Меру пресеченияКалитвинцева В.В. с учетом отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калитвинцева Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, изменив в отношении него до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- героин массой 2,434 гр., три фрагмента полимера, отрезок фольги, два отрезка бумаги, хранящиеся в камере хранения ОВД Цимлянского района по Ростовской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: