приговор по делу 1-102



1-102/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15.10.2010г. г. Цимлянск

Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Чайковский Г.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.

подсудимого Кучерова Эдуарда Владимировича,

его защитника адвоката Антонова М.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кулаковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кучерова Эдуарда Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, со средне-специальным образованием, женатого, детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

9.10.2002г. Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ст. 228 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ч. 2 ст. 188 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 19.10.2004г. освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 10 месяцев 19 дней;

30.05.2008г. Неклиновским районным судом Ростовской области по ст. 222 ч.1, ст. 222 ч.4, с применением ст. 69 УК РФ к двум годам лишения свободы. Постановлением Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 05.03.2010г. освобождён условно-досрочно на не отбытый срок 2 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучеров Эдуард Владимирович с разрешения З.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился в доме З.В., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> «а». Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Кучеров В.И. обнаружил в вышеуказанном доме бензопилу «Штиль» и электрический лобзик «Энергомаш», принадлежащие З.В., и у Кучерова Э.В. внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер своего деяния, Кучеров Э.В. тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью с учетом эксплуатации 3000 рублей и электрический лобзик «Энергомаш» стоимостью с учетом эксплуатации 700 рублей, принадлежащие З.В. Далее, Кучеров Э.В. с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им как личным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб З.В. на сумму 3700 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации со своим защитником Кучеровым Э.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кучеров Э.В. в судебном заседании после изложения ему государственным обвинителем обвинения поддержал свое ходатайство, мотивировав это тем, что обвинение ему понятно и с ним он полностью согласен. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и в той части, что приговор не сможет быть им обжалован в кассационном порядке по основанию, указанному в ст. 379 УПК РФ: «ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом».

Вину Кучеров Э.В. полностью признал, в содеянном раскаялся.

Поскольку обвинение подтверждено доказательствами, собранными по делу и другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства, дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кучерова Э.В. по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Кучеров Э.В. на учете у врача - психиатра не состоит (л.д. 118).

В связи с этим подсудимый Кучеров Э.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно имеющейся в материалах дела характеристике подсудимый за время работы в обществе «Лозновский казачий круг» характеризуется положительно (л.д. 116).

Смягчающими наказание Кучерова Э.В. обстоятельствами суд считает признание им вины в содеянном, а также способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, которое выразилось в добровольной выдаче сотрудникам милиции похищенной бензопилы «Штиль» (л.д. 50-51).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 63 УК РФ считает рецидив преступлений.

Суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Кучерова Э.В. возможны лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.

Меру пресеченияКучерова Э.В. с учетом отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражей.

Срок наказания следует исчислятьКучерову Э.В. согласно протоколу о его задержании.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кучерова Эдуарда Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не назначать Кучерову Эдуарду Владимировичу дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с 26.08.2010г., с зачетом в срок времени содержания Кучерова Эдуарда Владимировича под стражей.

В срок отбытия наказания зачесть Кучерову Эдуарду Владимировичу время его содержания под стражей с 30.07.2010г. по 01.08.2010г.

Избранную в отношении Кучерова Эдуарда Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства:

- электрический лобзик «Энергомаш» и бензопилу «Штиль», возвращенные потерпевшему З.В., после вступления приговора в законную силу оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: