ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 18 января 2011 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А..
подсудимого Рахимова Руслана Нигматуллоевича
защитника Чепурченко М.Н.. удостоверение № 2417, ордер № 097 от 09.11.2010 года.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
а также потерпевшего ФИО38 и его представителей : ФИО39. и адвоката Антонова М.Ф. удостоверение №203, ордер №88 от 19.11.2010г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Рахимова Руслана Нигматуллоевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2. УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Рахимов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи управляя по доверенности автомобилем №., в состоянии алкогольного опьянения, двигался по автодороге со скоростью около 60 км/ч по <адрес>. При этом в указанном автомобиле перевозил пассажиров ФИО14 В районе <адрес>, Рахимов Р.Н. проявил невнимательность, нарушил Правила дорожного движения РФ, не справился с управлением и допустил наезд на опору линии электропередач.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО15 получил согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде : Закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, субарахноидальным кровоизлиянием, субдуральной гигромой справа, ушибленные раны теменной области справа и лобной области, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
При вышеуказанных обстоятельствах Рахимов Р.Н. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения РФ :
- п.1.3 - Участники дорожного движения должны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил….:
- п.1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.;
- п. 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.;
- п.2.7 - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Нарушение Рахимовым Р.Н. указанных пунктов Правил дорожного движения РФ, находится в прямой причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия и наступившими общественно-опасными последствиями : причинением тяжкого вреда здоровью ФИО16
Подсудимый Рахимов Р.Н. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, он на своем автомобиле <данные изъяты> со своими знакомыми катались. Затем остановились около магазина «Лидер» в <адрес>. В машине он употребил пива, в общей сложности он за вечер выпил примерно 0,75 литра. Через некоторое время к магазину подошел парень ранее ему незнакомый с девушкой, которые купили пива и подошли к ним, то есть к автомашине. После чего они познакомились и стали разговаривать. Через некоторое время он со своей девушкой ФИО17 хотели ехать домой, время было около двух часов ночи ДД.ММ.ГГГГ В это время пошел дождь и парень с девушкой, позже ему стало известна его фамилия ФИО18 попросили его подвезти их домой. Он согласился так как ехать ему было по пути, в одну сторону с ними. Управлял автомашиной он и когда выехал на проезжую часть, то стал двигаться по <адрес> в сторону школы. Руслан седел сзади него, а его девушка сзади переднего пассажира. Дорога была мокрая, автомашина двигалась со скоростью около 60 км/час. Проехав непродолжительное время не более двух-трех минут на проезжей части дороги была большая лужа, двигался он при ближнем свете фар, видимость была не более 30-40 метров. Когда машина оказалась в луже, то ее занесло, она потеряла управление и ее выбросило с проезжей части дороги и правой стороной машина ударилась в электрическую опору. Когда он вышел из автомобиля, то сразу попытался оказать помощь пассажирам, хотя сам сильно ударился о руль. Он увидел, что Руслан на заднем сиденье был в бессознательном состоянии, поэтому сразу же стал вызывать скорую помощь По приезду скорой помощи Руслана отправили в больницу. Данное происшествие произошло по его невнимательности и небольшого практического опыта вождения автомобиля не более 6 месяцев. Позже ему стало известно, что ФИО20 делали операцию и с его стороны оказывалась потерпевшему материальная помощь на приобретение различных медикаментов. Не возражает против дополнительного возмещения материального ущерба в размере 9234 рублей и частичного возмещения морального вреда потерпевшему.
Вина подсудимого по мнению суда помимо его показаний подтверждена и доказана следующим :
- показаниями потерпевшего ФИО21 пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и ФИО22 пошли получить долг у одной знакомой девушки. В магазине «Лидер» расположенном в <адрес>, они купили сигарет и пива. Затем увидели автомобиль в котором находился парень с девушкой и подошли к нему. Стали разговаривать с ними, познакомившись таким образом, парня звали Руслан, позже узнал его фамилию Рахимов.. Через некоторое время Руслан с девушкой собрались уезжать домой, а он с ФИО23 попросили его подвезти их до дома, так как в это время шел дождь, на что Рахимов согласился, они с ФИО24 сели на заднее сиденье автомашины. После чего они поехали и вскоре машину подбросило, он ничего не понял, что произошло с автомашиной и потерял сознание. В себя пришел будучи в больнице, где после ДТП около 10 суток находился без сознания, так как была тяжелая травма головы. Около месяца находился на стационарном лечении, еду делали операцию на голову. В настоящее время проходит курс лечения, испытывает сильные головные боли, должен получить инвалидность в связи с травмой. Во время лечения Рахимов оказывал ему материальную помощь на приобретение медикаментов. Просит суд взыскать с него дополнительно 9234 рубля и за моральный вред в размере ста тысяч рублей. В дальнейшем он заявил суду, что отказывается от исковых требований и не желает взыскивать с подсудимого Рахимова материальный и моральный вред, так как они с ним этот вопрос решили по обоюдному согласию.
- показаниями свидетеля ФИО25. пояснившей суду, что она со своим гражданским мужем Рахимовым Русланом в ночное время ДД.ММ.ГГГГ на его автомашине <данные изъяты> находились у магазина в <адрес> до этого Руслан выпил бутылку пива емкостью 0,5 литра. Через некоторое время к ним подошли парень и девушка с которыми
они познакомились, парня звали Руслан, как звали девушку не помнит Через некоторое время пошел дождь и они с Рахимовым хотели ехать домой. Руслан и девушка попросили
подвести их домой, на что Рахимов согласился. Руслан с девушкой сели на заднее сиденье автомашины, она сидела рядом с Рахимовым.. Когда автомашина выехала на дорогу, асфальт был мокрый и они поехали по направлению школы. Автомашиной управлял Рахимов Р. скорость была не более 60 км/час. Она не обращала внимание на дорогу, через некоторое время, когда она обернулась произошел удар, что произошло она не видела, автомашина оказалась на обочине дороги. Выйдя из автомашины она увидела сидящим на заднем сиденье парня, который ничего не говорил и поняла, что ему необходима медицинская помощь. Рахимов Р. вызвал скорую помощь и через некоторое время пострадавшего парня увезли в больницу. Она знает, что во время нахождения Руслана в больнице, Рахимов оказывал ему материальную помощь, на свои деньги покупал лекарства.
- показаниями свидетеля ФИО26.пояснившего суду, что в октябре 2010 года число он точно не помнит, это было поздней ночью, ему сообщили, что в районе <адрес> произошло ДТП и он туда должен прибыть для установления обстоятельств происшествия. По прибытию к месту ДТП он обнаружил, что в заборе по <адрес> находится автомашина иностранного производства темного цвета. В салоне автомашины на заднем сиденье автомашины находился парень, лицо у которого была в крови, был он в бессознательном состоянии. Через некоторое время приехала скорая и парня врачи увезли в больницу. Около автомашины находился водитель Рахимов Р.Н., он визуально определил, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах алкоголя. При осмотре автомобиля он обнаружил механические повреждения автомобиля, рычаг переключения передач находился на второй скорости, при внешнем осмотре тормозной системы, он не обнаружил каких-либо повреждений ее или неисправностей. При опросе Рахимов Р. пояснил, что употребив спиртное он на автомашине хотел подвезти до дома пострадавшего парня и его девушку. Когда начал движение, то дорога была влажная, практического опыта вождения автомашины у него было мало. Когда машина набрала определенную скорость, он не справился с управлением, машину «занесло», стало разворачивать, в результате чего она потеряла управление въехала в столб, а затем в забор. Он как сотрудник милиции составил протокол осмотра дорожно-транспортного происшествия и схему к нему.
- показаниями свидетеля ФИО27 пояснившей суду, что в первой половине ДД.ММ.ГГГГ. она со своим зятем ФИО28, в ночное время находилась у магазина «Лидер» в <адрес> расположенном на <адрес>, где с ним употребляла пиво. Через некоторое время к магазину подъехала автомашина иностранного производства из которой вышли незнакомые им парень с девушкой. Затем они подошли к ним и стали с ними разговаривать, одновременно познакомившись с ними. Через некоторое пошел дождь и они попросили парня, чтобы он подвез их домой, парня звали Руслан и он согласился подвезти их, так как должен ехать в попутном направлении. Она с Русланом ФИО29 села на заднее сиденье автомобиля, а девушка села рядом с водителем. Машина начала движение и стала быстро набирать скорость, вскоре машину занесло и она ничего не поняв, почувствовала удар, автомашину выбросило с проезжей части. Она обратила внимание, что ФИО30 получил телесные повреждения, так как лицо у него было в крови и он находился в бессознательном состоянии. Выбравшись из автомашины, она стала предпринимать меры к вызову скорой помощи. Обратила внимание, что у автомашины имелись повреждения. Водитель автомашины ей ничего не объяснил, в связи с чем произошло ДТП. Через некоторое время приехала скорая помощь, врачи перегрузили ФИО33 в автомашину скорой помощи и она вместе с ними и ФИО32 поехала в больницу. В дальнейшем ФИО31 находился около месяца на стационарном лечении, так как у него были серьезные повреждения
а также :
- рапортом оперативного дежурного ОВД Цимлянского района о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступило в дежурную часть ОВД сообщение о факте ДТП в <адрес>./л.д.6/.
- протоколом осмотра места происшествия со схемой - места ДТП в <адрес>./л.д. 7-14/.
- справкой ЦРБ о том, что в хирургическое отделение поступил ФИО34 с телесными повреждениями. /л.л 32/.
- протоколом осмотра транспортного средства./л.д.15-16/.
- справкой по дорожно-транспортному происшествию./л.д.17/.
- Актом СМО ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО35 причинен тяжкий вред здоровью./л.д.34-35/.
- протоколом выемки автомашины марки «<данные изъяты>» г.н. М 717 КТ-161рег./л.д.53-57/.
- протоколом осмотра предметов и фототаблицей автомашины «<данные изъяты>л.д. 58-64/.
- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств автомашины <данные изъяты>./л.д. 65 /.
- сохранной распиской Рахимова Р.Н. о получении на хранение автомашины <данные изъяты>./л.д. 67/.
- заключением эксперта ДД.ММ.ГГГГ согласно которому у ФИО36 имелись следующие телесные повреждения : Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, субарахноидальным кровоизлиянием, субдуральной гигромой справа, ушибленные раны теменной области справа и лобной области. И квалифицируются как причинившие - тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека»./л.д. 84-85/.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Рахимова Р.Н. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст. 264 ч.2 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает, активное способствование раскрытию преступления, оказание материальной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, удовлетворительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, потерпевшего, доводы государственного обвинителя и считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ, полагая при этом, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Исковые требования потерпевшего ФИО37 о возмещении материального и морального вреда причиненного действиями подсудимого суд считает необходимым оставить без рассмотрения, в связи с отказом потерпевшего от исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 307-310 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Рахимова Руслана Нигматуллоевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ меру основного наказания (лишения свободы) считать условной с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Рахимова Р.Н. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Дополнительное наказание назначенное Рахимову Р.Н.. в виде лишения права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года исполнять - р е а л ь н о.
Меру пресечения осужденному отменить по вступлении приговора в законную силу.
Ранее наложенные ограничения на вещественное доказательство : автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Рахимову Р.Н.по вступлении приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И. Козырев