ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 07 февраля 2011 года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.,
с участием помощника прокурора Цимлянского района Алдошкиной А.В.,
подсудимых : Булах Александра Викторовича и Булах Алексея Викторовича,
защитника Чепурченко М.Н.. удостоверение № 2417, ордер № 112 от 26.11.2010г., № 113 от 28.11.2010 года,
при секретаре Кузнецовой А.Ю.,
а также представителя потерпевшего Муниципального образования «Цимлянский район» - Сагаровского А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых :
Булах Алексея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не женатого, работающего плотником-бетонщиком в <данные изъяты> не судимого, проживающего <адрес>
Булах Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не женатого, работающего грузчиком в <данные изъяты>», не судимого, проживающего (со слов). <адрес> о б в и н я е м ы х в совершении преступления предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Булах Алексей Викторович ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим братом Булах Александром Викторовичем находился в гостях у своей матери по адресу : <адрес>, где не имея разрешения на рубку лесных насаждений, договорились поехать в близлежащий лесной массив напилить дров для своей матери, тем самым вступили в предварительный сговор на осуществление незаконной рубки лесных насаждений. После этого, ДД.ММ.ГГГГ Булах Алексей Викторович на автомобиле марки <данные изъяты>, которым он управляет по доверенности, вместе с Булах Александром Викторовичем, имея преступный умысел направленный на незаконную рубку живорастущих деревьев, около 15 часов прибыли из ст. <адрес> на территорию лесонасаждения, расположенного в 3 км от ст. <адрес>, в границах <адрес> рабочий участок №, принадлежащего Муниципальному образованию «Цимлянский район». Затем Булах Алексей Викторович и Булах Александр Викторович, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку живорастущих деревьев, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя совместно и согласованно, используя привезенную ими бензопилу марки <данные изъяты> принадлежащую их родственнику Ш.В. и топор принадлежащий им, группой лиц по предварительному сговору произвели незаконную рубку одного живорастущего дерева белая акация, принадлежащего Муниципальному образованию «Цимлянский район», стоимостью согласно таксам утвержденным Правительством РФ №310 от 22.05.2007 года и №273 от 08.05. 2007 года, 12537 рублей, чем причинили значительный материальный ущерб Муниципальному образованию «Цимлянский район» на суму 12 537 рублей. Далее Булах Алексей Викторович и Булах Александр Викторович распилили спиленное ими одно живорастущее дерево - белая акация на отрезки, часть отрезков погрузили в машину. После чего были задержаны сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
В суде подсудимые Булах Алексей Викторович и Булах Александр Викторович виновными признали себя полностью и показали, что именно они совершили преступление обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признают полностью, раскаиваются в совершенном преступлении. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявили желание о рассмотрении в отношении их уголовного дела в особом порядке. Тут же просят суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке им разъяснены и понятны. Данное решение ими принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке, поскольку подсудимые после консультации со своим защитником приняли такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение ими принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Представитель потерпевшего не возражает на рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что ходатайство подсудимых не противоречит требованиям ст. 314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимых нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимых Булах Алексея Викторовича и Булах Александра Викторовича по ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимых суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не находит.
Исковые требования Муниципального образования «Цимлянский район» в лице представителя Сагаровского А.А. о возмещении материального ущерба суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме в размере 12537 рублей.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимых, положительные характеристики по месту жительства и работы, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, представителя потерпевшего, доводы государственного обвинителя и поэтому счел возможным применить к ним ст.64 УК РФ исходя из исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, их ролью, поведением во время и после совершения преступления и назначить им более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 299,300,307 -309, 314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Булах Алексея Викторовича и Булах Александра Викторовича признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей каждому.
Меру пресечения осужденным отменить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с Булах Алексея Викторовича и Булах Александра Викторовича солидарно в пользу Муниципального образования «Цимлянский район» в счет возмещения материального ущерба 12537 (двенадцать тысяч пятьсот тридцать семь) рублей.
Ранее наложенные ограничения на вещественные доказательства : бензопилу марки «PATRIOT» принадлежащую Ш.В. 6 отрезков дерева белая акация принадлежащих представителю потерпевшего Кривенко Е.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Цимлянскому району по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате. на компьютере.
Председательствующий
Судья В.И. Козырев