ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Цимлянск 08 февраля 2011года.
Судья Цимлянского районного суда Ростовской области Козырев В.И.
с участием помощника прокурора Цимлянского района Осипенко В.А.
подсудимого Васильева Александра Николаевича
защитника Булавиной В.В. удостоверение № 0250 ордер №167 от 08.02 20111. г.
при секретаре Кузнецовой А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого :
Васильева Александра Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, работающего столяром в <адрес>, военнообязанного, не судимого, проживающего <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Подсудимый Васильев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, находясь в районе аэропорта в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел (нарвал) листья и верхушки растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый мешок. После чего реализуя свой преступный умысел Васильев А.Н. незаконно хранил листья и верхушки растения конопля при себе, для личного употребления без цели сбыта. В этот же день, Васильев А.Н. передвигался пешком по <адрес>, при этом он переносил вышеуказанный полиэтиленовый мешок с листьями и верхушками растения конопля. В районе домовладения <адрес> Васильев А.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут, у Васильева А.Н. был изъят мешок с листьями и верхушками растения конопля, которое согласно заключения эксперта № от 13.12. 2010 г. содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол (ТГК) и является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 2904 грамм, что является особо крупным размером.
В суде подсудимый Васильев А.Н. виновным себя признал полностью и показал, что именно он совершил преступление, обстоятельства которого изложены в обвинительном заключении, свою вину признает полностью, раскаивается в совершенном преступлении. При выполнении требований ст.217 УПК РФ в присутствии своего адвоката изъявил желание о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке. Тут же просит суд рассмотреть дело в особом порядке, последствия рассмотрения дела в таком порядке ему разъяснены и понятны. Данное решение им принято после консультации с адвокатом добровольно, без какого-либо принуждения со стороны.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поскольку подсудимый после консультации со своим защитником принял такое решение.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку это решение им принято добровольно и после консультации со своим адвокатом.
Суд считает, что ходатайство подсудимого не противоречит требованиям ст.314-316 УПК РФ и суд не находит оснований к отказу в заявленном ходатайстве.
Вина подсудимого нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств. Считая вину доказанной суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.Н.. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не находит.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимого, положительную характеристику по месту жительства, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, мнение защиты, доводы государственного обвинителя и считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299,300,307,314-316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Васильева Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Васильеву А.Н. подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять Васильева А.Н. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять Васильеву А.Н. - с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство : наркотическое средство марихуана массой 2904 гр.(мешок №), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в ОВД Цимлянского района по квитанции № по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда через Цимлянский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручении ему копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий
Судья Козырев В.И.